Льюис Хэмилтон одержал победу на Гран-При Бельгии, Квят финишировал 11-м

Британский пилот «Мерседеса» провел очень уверенную гонку и еще сильнее укрепил лидерство в общем зачете.

Комментировать
Поделиться:
Льюис Хэмилтон одержал победу на Гран-При Бельгии, Квят финишировал 11-м
В воскресенье, 30 августа состоялся 7-ой этап чемпионата мира в классе машин Формула-1. Гонка проходила на одной из самых живописных в мире трасс Спа-Франкоршман в бельгийских Арденнах. Победу в гонке одержал шестикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон на «Мерседесе», который стартовал с поул-позишн. Британец уверенно стартовал и лидировал до самого финиша. Первая половина гонки запомнилась появлением машины безопасности на трассе из-за аварии Антонио Джовинацци и Джорджа Расселла. Однако на сильный размен позициями это не повлияло.

Вторую позицию занял Валттери Боттас из «Мерседеса», а замкнул тройку лидеров Макс Ферстаппен из «Ред Булл». Именно эта тройка гонщиков чаще всего оказывается на подиуме по ходу сезона. Теперь отрыв Хэмилтона от Ферстаппена вырос до 47 очков. Таким образом, седьмой чемпионский титул британца все ближе. Лучший круг гонки показал Даниэль Риккардо и заработал дополнительный балл.

Отметим прекрасную гонку команды «Рено» - Даниэль Риккардо стал 4-ым, а Эстебан Окон пересек финишную черту на 5-ом месте. Следом за ними расположился Александр Албон из «Ред Булл», который потерял 5-ое место на последнем  круге в борьбе с Эстебаном Оконом. Ландо Норрис из «Макларена» провел спокойную гонку и пересек финишную черту 7-ым. 

Некоторые пилоты попробовали альтернативную тактику – Пьер Гасли из «Альфа Таури» стартовал на жестких шинах и перешел на более мягкий состав уже во второй половине гонки. 
 Первую часть гонки Гасли провел отлично, отыграв 4 позиции, но машина безопасности немного спутала карты французу. После прорыва в конце Гасли финишировал 8-ым. За 1 круг до финиша Гасли красиво опередил Лэнса Стролла из «Рейсинг Пойнт» за счет более свежих шин.  А вот в случае с Серхио Пересом команда «Рейсинг Пойнт» допустила тактический просчет, не позвав мексиканца на пит-стоп во время машины безопасности. Перес шел на мягком комплекте шин, который быстро износился, в результате чего ему пришлось заезжать к механикам второй раз и прорываться сквозь пелотон заново. В результате Перес финишировал на 10-ом месте и набрал всего 1 очко.



Борьба пилотов на 1-ом круге Гран-при Бельгии
Российский пилот Даниил Квят закончил гонку на 11-ом месте. Полным провалом обернулась гонка для легендарной команды «Феррари», пилоты которой не смогли побороться за очки. Гонка для «Феррари» запомнится постоянными тактическими ошибками, а также спорами гонщиков с инженерами по радио. Отдельно стоит упомянуть Кими Райкконена на «Альфа Ромео», который провел неплохую гонку, несмотря на финиш на 12-ом месте. Трасса в Бельгии является для финна одной из любимых – здесь он побеждал 4 раза, однако сейчас машина не позволяет бороться за высокие места.



Льюис Хэмилтон первым пересекает финишную черту на Гран-при Бельгии
Ранее россиянин Роберт Шварцман одержал победу в воскресной гонке Гран-при Бельгии в классе машин Формула-2. После этого российский гонщик вышел в лидеры чемпионата, отрыв от ближайшего преследователя составляет 10 очков.

Geely в июле повысила продажи в РФ на 69%

В России в июле текущего года продали 1338 авто Geely, что на 69% выше результата 2019 года.

 С января по июль нынешнего года российские дилеры китайского бренда смогли реализовать 5837 автомобилей (+21%). Такими сведениями в воскресенье, 30 августа, поделилась АЕБ.  Популярнейшей моделью Geely в РФ в июле 2020 года стал топовый кросс Atlas, объём реализации которого составил 659 шт. (–1%). На второй позиции по популярности расположился компактный кроссовер Geely Coolray, который разошёлся тиражом в 462 шт.  Напомним, что в третьем квартале нынешнего года китайский производитель Geely намерен вывести на российский рынок новый кросс-купе FY11. Помимо этого во втором квартале следующего года в РФ ожидается появление кросса Geely Atlas Pro, который будут выпускать на автопредприятии «БелДжи» в Беларуси. © Geely  Помимо этого совсем недавно стало известно, что компания Geely завершила российские продажи седана Emgrand 7. В то же время в дилерских центрах небольшого числа российских городов по-прежнему можно отыскать редкие теперь седаны. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+