Новости в мире / 7 Января, 2020 г. автор: Ксения Казеева

В Сети показали два забытых концепта LADA Gnome и LADA Elf


Два необычных автомобиля были разработаны в конце 1980-х гг. Они остались на уровне концептов.

Конец 80-х – начало 90-х годов было ознаменовано многими смелыми решениями автомобильных конструкторов в России. О многих из разработанных тогда моделей периодически вспоминают и по сей день. Малому количеству из них удалось добраться до серийного производства. Издание «За рулем» напомнило о двух концепт-карах «АвтоВАЗа», созданных в конце 1980-х гг. Речь идет об автомобилях LADA Gnome и LADA Elf, которые получились сверхкомпактными. LADA Gnome имеет посадочную формулу 2+2, несмотря на свои скромные габариты. Вес автомобиля составляет всего 280 кг. Небольшая масса автомобиля позволяла разогнать его до 120 км/ч, хотя в качестве силовой установки использовался маломощный двигатель с отдачей 30 л.с.

По теме







 LADA Elf имела только два места в салоне – для водителя и пассажира. Вес авто составлял 300 кг, а под капотом был установлен такой же мотор, что и в модели Gnome. 

 LADA Elf могла разгоняться до 125 км/ч. Отметим, что LADA Elf получила еще и электрическую версию, двигатель которой питался от никель-кадмиевой батареи. При движении со скоростью 40 км/ч автомобиль мог проехать 110 км без подзарядки, а максимальная скорость достигала 90 км/ч.





  Ранее «АвтоВАЗ» объявил об акциях на свои автомобили в январе. Наибольшую скидку можно получить при покупки автомобиля в Trade-In.