Mercedes представил футуристический концепт автомобиля из 22-го века

Смелый концепт демонстрирует теоретический образ Mercedes S-Class из 22-го века. Дизайн был разработан при помощи профессионалов, занимавшихся визуализацией спецэффектов в фильме «Аватар».

Комментировать
Поделиться:
Mercedes представил футуристический концепт автомобиля из 22-го века
 Mercedes-Benz объединился с командой, создавшей научно-фантастический фильм «Аватар», для разработки концепт-кара Vision AVTR. Четырехместный автомобиль, представленный на выставке CES в Лас-Вегасе, демонстрирует новый органический дизайн, активные аэродинамические элементы, а также человеко-машинный интерфейс на основе голограммы. Vision AVTR (Advanced Vehicle Transformation) также получил уникальные материалы отделки салона и новые идеи электрификации.

 В рамках представления концепта на CES выступил председатель Mercedes-Benz Оле Каллениус, Джеймс Кэмерон, а также основная команда «Аватара» (режиссеры, арт-директор, дизайнеры, постановщики). Они рассказали, что новинка не показывает какую-либо определенную модель. Они постарались создать образ того, к чему теоретически может прийти автомобильная промышленность.

 Vision AVTR демонстрирует идеи более тесного взаимодействия водителя и автомобиля. Судя по изображению, автомобиль будет оснащаться полностью электрической силовой установкой. Отсутствующая оптика может свидетельствовать о полностью автономном управлении, а внешний вид колес, может быть, говорит о новых материалах для дорог, а также возможности подзарядки батарей на ходу. Кроме того, такая форма колес предусматривает возможность движения по диагонали (примерно на 30 градусов).

Предполагается, что Vision AVTR будет приводиться в действие электродвигателем, работающим от графиновых аккумуляторов на основе органических элементов, не содержащих редкоземельных элементов и металлов.



 Тем временем Mercedes отзывает 750 тыс. своих автомобилей. Масштабная отзывная кампания затронет 4 модели, произведенных с 2001 по 2011 гг.

Sony привезла на CES-2020 концептуальный электрокар Vision-S

Компания Sony на открывшейся выставке бытовой электроники (CES) сумела удивить мировое сообщество, представив полностью электрический концептуальный автомобиль под названием Vision-S.

Концептуальный электрокар Vision-S от Sony стал для посетителей выставки CES-2020 в Лас-Вегасе настоящим сюрпризом. С помощью этого авто компания продемонстрировала своих технологические разработки в области мобильности. Так, по данным зарубежного портала carscoops.com, концепт-кар от Sony имеет в своем арсенале не менее 33 датчиков, среди которых значатся радары и лидары, CMOS-датчики изображения и прочее. Благодаря им электрокар способен обнаруживать и распознавать людей и предметы вне автомобиля. Салон Vision-S оборудовали датчиками ToF, которые также умеют обнаруживать людей и предметы, но уже внутри авто. По словам разработчиков, представленный концепт соответствует автономности второго уровня.  Интерьер Sony Vision-S отличается обилием экранов: это большие информационно-развлекательные дисплеи за подголовниками передних кресел, а также панорамный тачскрин на приборной панели. Этот список дополняют особые экраны, которые в режиме реального времени транслируют картинку с камер, установленных на крыле. Другая особенность концепта - система «360 Reality Audio», которая гарантирует идеальную акустику в салоне авто. Динамики даже будут встроены в сиденья.  Работая над проектом Vision-S, в Sony опирались на недавно разработанную платформу EV, принадлежащую автомобильному поставщику Magna. За работоспособность концептуального электрокара отвечает пара электродвижков мощностью 200 кВт. Первую «сотню» концепт-кар набирает за 4,8 секунды, а его максимальная скорость достигает 239 км/ч. Выйдет ли электрокар в серию, к сожалению, не сообщается.     А тем временем в рамках CES-2020 Hyundai и Uber презентовали концепт летающего электрического такси. Партнерство компаний в области воздушных перевозок обещает быть перспективным. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+