Ford Mustang из фильма «Буллит» продадут на аукционе

Тёмно-зелёный Ford Mustang GT, который стал героем легендарной картины «Буллит» 1968 года, будет продан на аукционе Mecum на следующей неделе.

Комментировать
Поделиться:
Ford Mustang из фильма «Буллит» продадут на аукционе
 В 2005 году специалисты LoveFilm признали сцену 10-минутной погони лучшей в истории кинематографа, такая же оценка зафиксирована агрегатором кинорецензий Rotten Tomatoes.

  В съёмках «Буллита» участвовало 2 Ford Mustang GT – один считался уничтоженным, однако его нашли в мексиканской свалке 3 года назад, второй продали работнику кинокомпании Warner Brothers Роберту Россу, затем автомобиль сменил несколько собственников. В 1977 году исполнитель роли Фрэнка Буллита, актёр Стив Маккуин, захотел выкупить данный Mustang у нового владельца, однако тот отказался.

 С 1974 года собственником Mustang был Роберт Кирнан. 45 лет назад американец заплатил за спортивный автомобиль 6000 долларов, что эквивалентно 30 200 долларов на сегодняшние деньги. Машина использовалась в качестве ежедневного транспортного средства в течение нескольких лет, пока в начале 1980-х у него не отказало сцепление при пробеге 105 000 км.

2.jpg

 По какой-то причине Кирнан не стал менять деталь и поставил Mustang в гараж. Реанимировать спорткар приняли решение в 2001-м, но в связи с болезнью собственника работы были приостановлены. После того, как умер Роберт Кирнан, авто перешло по наследству его сыну Шону. По стечению обстоятельств, Mustang 1968 года остался практически в первозданном состоянии с максимальным числом заводских деталей. Отремонтирован был только двигатель V8 объёмом 6,4 литра.

271f3889e918390cd8b174a00365e54f4e0f9bd0.jpg

Аукционный дом Mecum не раскрывает приблизительную стоимость лота, однако, согласно оценкам независимых экспертов, герой ленты «Буллит» может принести своему собственнику приблизительно 4 млн долларов. Проведение торгов запланировано на 10 января нынешнего года.

5fa11a4c5db5915e79c67f489fb75f9d22e110ba.jpg

3.jpg

 Также ранее отмечалось, что на аукционе продается единственный в своем роде Cadillac Escalade. Одна из основных особенностей этого внедорожника в том, что под его капотом располагается довольно мощный мотор V8 с наддувом.

Единственный выпущенный Plymouth Belmont пустят с молотка

Этот смелый концепт был произведен в 1954 году. Его создатели  собирались построить «автомобиль мечты», который смог бы соперничать с Chevrolet Corvette.

Разработанный Вирджилом Экснером запоминающийся концепт-кар Plymouth Belmont впервые был показан на Чикагском автосалоне 1954 года. Он позиционировался как прямой конкурент Chevrolet Corvette. Концептуальное авто, построенное в единственном экземпляре, отличалось эффектным корпусом из стекловолокна, большими хромированными фарами, стильными белыми покрышками, а также оригинальной решеткой радиатора с ударной порцией хрома. Концепт-кар базировался на том же 114-дюймовом шасси, которое поддерживало множество седанов «Плимут» того времени. Под капотом Plymouth Belmont скрывался 3,9-литровый безнаддувный V8 с отдачей 150 л.с. В паре с ним работала трехскоростная коробка передач Hy-Drive, которая сочетала в себе гидротрансформатор с МКПП.   Единственный выпущенный Plymouth Belmont станет лотом аукциона Mecum Auctions, который распахнет свои двери уже на следующей неделе, пишет зарубежный портал carscoops.com.  Напомним, уникальный Plymouth Belmont не раз попадал в популярные киноленты того времени. Среди них – музыкальная комедия «Сверток для Джоя», показанная в середине 50-х годов. В наши дни концепт был искусно восстановлен  и показан на множестве специализированных мероприятий. Например, ежегодный фестиваль автомобилей и мотоциклов Pebble Beach Concours d'Elegance.      А тем временем на аукцион выставили единственный в своем роде Cadillac Escalade. Этот внедорожник был создан компанией General Motors специально для тюнинг-шоу SEMA. Этому авто запрещено передвигаться по дорогам общего пользования.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+