Новости в мире / 30 Декабря, 2019 г. автор: Ксения Казеева

Электромобили могут навредить экологии сильнее, чем дизельные авто


Компании Mazda заявила, что электрокары с аккумуляторами повышенной емкости являются более вредными для окружающей среды, чем те же дизельные авто, с которыми так рьяно борются отдельные страны.

Электрокары с так называемым  «дальнойбойными» аккумуляторами вредят экологии больше, чем автомобили с дизелем под капотом. Об этом в беседе с журналистами издания Automotive News рассказал европейский директор Mazda по исследованиям Кристиан Шульце. Производитель подсчитал, что аккумуляторная батарея на 95 кВт•ч (как у топовых модификаций Tesla Model S и Model X) со временем выбрасывает в атмосферу больше двуокиси углерода (CO2), чем машины на дизтопливе. С учетом их производства и утилизации.

По теме






Помня об этой особенности батарей с увеличенной емкостью, Mazda не стала ставить подобный аккумулятор на свой первый электрокар Mazda MX-30, заботясь об окружающей среде. Новинка довольствуется  скромной батареей на 35,5 кВт•ч, тогда как ее главные соперники привлекают клиентов более емкими АКБ. 

По данным  Mazda, объем CO2, выделяемого при производстве и утилизации даже такой батареи для MX-30, сопоставим с тем уровнем выбросов, который фиксировался при использовании дизельного хэтчбека Mazda 3.




 
 А тем временем во Франции планируют ощутимо увеличить налог на неэкологичные автомобили. Вместо 12 500 евро владельцам таких машин придется заплатить на несколько тысяч больше.