Выяснили, что сокращает ресурс современного двигателя

Среди автовладельцев бытует мнение, что некоторые современные технические решения способствуют сокращению срока службы силовых агрегатов. Это постарались выяснить специалисты веб-портала «За рулём».

Комментировать
Поделиться:
Выяснили, что сокращает ресурс современного двигателя
 Современные моторы обладают рядом технических решений, значительно сокращающих их ресурс. Делают это в основном, чтобы сэкономить топливо и соответствовать экостандартам.

  К подобным техническим решением можно отнести, к примеру, высокую степень форсировки турбонаддувом малообъёмных силовых установок либо использование поршней с короткой «юбкой». Отсутствие форсунок охлаждения поршней маслом либо комфортной регулировки зазоров в ГРМ также приводит к сокращению срока службы ДВС.

 Помимо этого довольно часто автопроизводители дают советы, тоже не увеличивающие ресурс. К примеру, в инструкциях к большинству современных моделей говорится, что нужно применять слишком жидкое масло либо приступить к движению, не прогревая двигатель.

 Также негативно на сроке службе силового агрегата сказываются система «Старт/стоп» и АКПП, которая поддерживают столь низкие обороты силового агрегата при движении, что почти может наступить «масляное голодание».

ılhjkjgjhfjhjhvhvxgdzd.jpg

 Однако покупать ли авто с распространёнными современными наработками, и в какой степени следовать советам производителей – в конечном результате решать вам.

iuuyuifffddjvç.jpg

 Кроме того, ранее стало известно, что модели Skoda Kamiq и Scala получили новый мотор. Речь идёт о четырёхцилиндровом турбированном моторе объёмом 1,5 литра мощностью 150 л.с. (250 Нм).

Автомобили Jaguar Land Rover подорожают с 1 января

Как и многие автопроизводители, британская компания вынуждена поднять цены из-за утилизационного сбора.

Британская компания Jaguar Land Rover поднимает цены на весь модельный ряд в России с 1 января 2020 года. Такое решение принято в связи с повышением утилизационного сбора в России. Исключением станет только электрический кроссовер Jaguar I-Pace, ценник на который останется на прежнем уровне. В зависимости от модели и комплектации рост цен составит 1,5-2,5%. Напомним, что повышение утилизационного сбора в России вступает в силу с 1 января 2020 года. Наибольший рост ставки будет отмечен в сегменте легковых автомобилей – в среднем он составит 110,7%.  А сильнее всего подорожают машины с двигателем 3,5 литра и более – именно в эту категорию попадает большинство моделей Jaguar и Land Rover.  Напомним, что Jaguar активно расширяет свой модельный ряд в России. Вслед за поступившим в продажу в ноябре Jaguar XE, был объявлен старт приема заказов на Jaguar F-Type. Автомобиль поступит в продажу весной следующего года, а минимальный ценник на него составит 5 715 000 рублей.   А тем временем Jaguar презентовал специальную версию седана XE. Автомобиль получит название Reims Edition и будет выпущен тиражом в 200 экземпляров. Машина окрашена в фирменный голубой цвет, доступный только для экстремальных моделей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+