Новости в мире / 22 Декабря, 2019 г. автор: Ксения Казеева

У электрокаров Volkswagen ID.3 обнаружили серьезные проблемы с ПО


Немецкий автопроизводитель готовится «отзывать» еще не выпущенные машины. Специалистам придется вручную обновлять программы на всех электрокарах.

Не так давно марка Volkswagen запустила серийное производство своего первого электрокара ID.3. Оказалось, что производитель поставил новинку на конвейер, не решив при этом достаточно серьезную проблему, связанную с программным обеспечением. Как пишет специализированное издание Electrek, неполадки могут обнаружиться в 20 тысячах новеньких электрокаров, которые должны были выйти на европейский авторынок.  Какие именно трудности могут возникнуть с ПО, не сообщается. Известно только, что их исправление будет весьма «громоздким», а все работы придется делать вручную. 

По теме






Софт обновят на авто, выпущенных в конце текущего – начале будущего года. Эти электрокары до весны оставят на специальных площадках, где они будут дожидаться инженеров, которым предстоит перезагрузить ПО на каждом авто.

Со временем эта процедура будет осуществляться «по воздуху». Сейчас же обновить ПО можно только с помощью кабеля.


 


Напомним, ранее наш портал рассказывал о том, что Volkswagen установил инновационные подушки безопасности в электрокар ID.3. Они будут раскрываться в центральной части между водителем и впереди сидящим пассажиром. С помощью таких подушек удастся уменьшить риск контакта при боковом столкновении.