Новости в мире / 20 Декабря, 2019 г. автор: Бахтияр Искендеров

Mercedes может уменьшить линейку AMG из-за новых эконорм


Новые экостандарты могут оказать влияние на продажи «заряженных» Mercedes-AMG.

 По предположениям агентства Financial Times, в следующем году концерн Daimler может прибегнуть к значительному сокращению линейки AMG. Это предположение вызвано новыми экологическими нормами ЕС. Помимо этого новые стандарты могут коснуться и легковушек с моторами объёмом 3,0 литра.


По теме





  Новые эконормы уровня выбросов углекислого газа могут серьёзно сказаться на продажах автоконцерна. Ожидается уменьшение запасов Mercedes-AMG на складах на 75%. Также вероятен и запрет на продажи авто с силовыми агрегатами на 3,0 литра. По мнению аналитика Bernstein Макса Уорбертона, «убийство AMG» может повлечь за собой «катастрофическое снижение доходности всего автоконцерна».

 Эта ситуация может сказаться и на всей модельной линейке немецкой марки. Корпорация будет делать ставку не на производительные компактные и среднеразмерные машины, а на их менее мощные вариации. Этот шаг может оказать негативное влияние на кроссовер GLE, имеющий 3,0-литровый мотор, или же на флагманы E-Class.



 Следует упомянуть, что регламент 2019/631 Европарламент утвердил в апреле нынешнего года. По этому постановлению уровень выброса CO₂ к 2021 году не должен превышать 95 грамм. При этом за каждый грамм, который превышает этот объём, будет предусмотрен штраф в размере 95 евро. В свою очередь, эту сумму нужно умножить на количество выпущенных авто.





 Также ранее стало известно, что Mercedes испытывает плагин-гибридное исполнение купе/универсала CLA. Демонстрация новинок состоится в следующем году.