В России прогнозируют повышение цен на ОСАГО в следующем году

В связи с падением доходов страховщиков специалисты отрасли прогнозируют подорожание ОСАГО в 2020 году. Об этом информирует РИА «Новости», опираясь на обзор Национального рейтингового агентства (НРА).

Комментировать
Поделиться:
В России прогнозируют повышение цен на ОСАГО в следующем году
 В обзоре НРА, в частности, говорится, что тарифная реформа увеличила конкуренцию в отрасли, стала причиной демпинга и, как следствие, исчезновения с рынка маленьких страховых фирм и роста концентрации сегмента. В то же время сроки дальнейшей реализации реформы пока не сообщаются, а принятие решение об отмене территориального коэффициента отложено. В 2020-м возможно корректировка тарифов в сторону повышения при сохранении тенденции роста убыточности.

  По статистике Банка РФ, за 9 месяцев нынешнего года, объём премий по ОСАГО уменьшился на 11 млрд рублей и составил 154 млрд рублей, а число контрактов сократилось на 538 000, до 28,5 млн. Средняя выплата, в то же время, повышается: 63,8 тыс. рублей против 59,4 тыс. рублей в сравнении с январём – сентябрём 2018-го. Объём страховых выплат по ОСАГО также вырос – на 1,7 млрд рублей.

 В НРА ситуацию в сегменте ОСАГО считают далёкой от стабильной. Так, в обзоре подчёркивается, что у 26 из 43 страховых компаний ОСАГО коэффициент выплат превышает отметку в 77%, в их числе 4 фирмы из первой десятки.

kbjgbg.jpg

 Таким образом, повышение убыточности страховых компаний, может стать причиной очередного подорожания ОСАГО в РФ.

 Следует упомянуть, что в начале этого года в Росси началась первая стадия реформы ОСАГО: устанавливаемый ЦБ тарифный коридор был расширен на 20% вверх и вниз, и сейчас составляет 2746 – 4942 рублей. Страховые фирмы могут в пределах данного коридора выбрать базовую ставку, к которой затем применяются повышающие либо понижающие коэффициенты, вследствие чего и получается итоговая цена на полис ОСАГО.

lknbgbngfbg.jpg

 Помимо этого недавно стало известно, что Правительство РФ сейчас рассматривает возможность увеличения штрафов за передвижение на авто без страхового полиса ОСАГО. Ожидается, что их увеличат в 7 раз.

За 5 лет стоимость новых авто в России выросла на 54%

О заметном подорожании новых легковушек рассказали специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ».

В ходе очередного исследования аналитики выяснили, что за последние пять лет средневзвешенные цены на новые легковушки, которые можно купить в России, подскочили на 54 процента. Так, для сравнения, в 2014-ом приобрести новый легковой автомобиль можно было в среднем за 1 001 600 рублей. За 11 месяцев текущего года эта цифра выросла до отметки в 1 539 100 рублей. Главную причину роста автомобильных прайсов директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков видит в девальвации рубля по отношению к основными мировым валютам. С ней экономика столкнулась еще в 2014-2015-ом, однако цены на авто компенсировали ее только сейчас. На рост актуальных автомобильных ценников влияют и другие факторы. Среди них - рост НДС, повышение ставок утилизационного сбора, инфляция, а также плановое обновление модельных линеек марок.  При этом эксперты отмечают, что рост стоимости машин продолжится и в 2020-ом. По прогнозам Сергея Целикова, он установится на уровне 5-7%.   А тем временем шведская компания Volvo пересмотрела рост цен на свои автомобили в России из-за новой ставки утилизационного сбора. Если ранее марка говорила о росте рублевых прайсов в пределах 45 - 80 тысяч рублей, то сейчас верхняя граница выросла. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+