Новости в мире / 17 Декабря, 2019 г. автор: Ксения Казеева

Европейцы стали реже покупать автомобили LADA


Европейские продажи марки, по наблюдениям аналитиков, падают уже третий месяц подряд.

В ноябре дилеры LADA в Евросоюзе передали в руки клиентов 291 новенький автомобиль, что оказалось ниже прошлогоднего показателя сразу на 20,5%. При этом, как отмечают эксперты, европейские продажи российского автопроизводителя демонстрируют отрицательную динамику уже не первый месяц. Об этом пишет «АВТОСТАТ» со ссылкой на данные АСЕА. С января по ноябрь европейцы приобрели 4 523 вазовские легковушки, что говорит о падении спроса на 7,4%. Напомним, еще весной, в «АвтоВАЗе» решили отказаться от поставок своих «Лад» в Европу.

По теме







На это решение повлияли ужесточившиеся экологические нормы. Так, вступивший в силу стандарт Euro 6d-TEMP подразумевает серьезные финансовые вложения в усовершенствование моторов.

 Однако полностью отказываться от клиентов в ЕС марка не собирается: в планах российской компании - создать в сотрудничестве с партнерами из Альянса глобальную модель. С ней «АвтоВАЗ» сможет вернуться в Старый Свет. Предполагается, что это будет легендарный внедорожник LADA 4x4 следующий генерации. Не исключено, что после покупки «АвтоВАЗом» доли GM в совместном предприятии SUV может сменить имя на «Нива».


 
Напомним, ранее представитель «АвтоВАЗа» рассказал, когда качество машин LADA станет лучше. При этом отмечается, что уже сейчас качество вазовских машин достигает европейского уровня.