На аукционе продали уникальный Aston Martin из королевского гаража

Автомобиль, который раньше принадлежал принцу Чарльзу уже не раз меняет своего владельца.

Комментировать
Поделиться:
На аукционе продали уникальный Aston Martin из королевского гаража
Накануне британский аукционный дом Bonhams сумел продать уникальный Aston Martin Virage Volante, который ранее принадлежал принцу Чарльзу. Автомобиль интересен не только принадлежностью к королевскому двору, но еще и своей историей и интересным оснащением. Aston Martin Virage Volante сошел с конвейера в 1994 году и за 25 лет проехал всего 34 864 мили (56 тыс. км). В течение 14 лет им пользовался принц Чарльз на основании договора аренды. В 2008 году машина вернулась в штаб-квартиру Aston Martin в Гейдоне и затем была выставлена в местном музее. После четырех лет компания решила выставить ее на продажу, и довольно быстро нашла нового владельца. В 2012 году автомобиль был продан за 119 000 фунтов (около 10 млн рублей).


 Для покупателя это стало отличной сделкой, ведь накануне за машину удалось выручить практически вдвое больше – 235 750 фунтов (около 20 млн рублей). 

 Aston Martin Virage Volante сошел с конвейера в 1994 году и за 25 лет проехал всего 34 864 мили (56 тыс. км). Практически с самого начала автомобиль доработали в подразделении Works Service. Например, объем 5,3-литрового двигателя был увеличен на 1 литр, что позволило нарастить мощность до 500 л.с. В салоне сделали дополнительное зеркало заднего вида для охраны принца. Но главным новшеством стал отсек для сахара в центральной консоли, куда принц складывал угощение для своих любимых лошадей.







  А тем временем на продажу выставлен эксклюзивный летающий ретро-кар. Экземпляр был собран в 1949 году.

В магазинах не нашли безвредной «омывайки»

Специалисты изучили качество незамерзающей жидкости из магазинов и у дорог.

 Приобретение омывающей жидкости в магазинах считается более безопасной, поскольку продукция проверена со стороны контролирующих органов. А вот «омывайка», купленная на обочине, зачастую вызывает опасения. Эксперты агентства «За рулём» разобрались в этом вопросе.    Эксперты смогли выяснить, что жидкости, в основе которых лежит метанол, безвредны, что подтверждает постановление Главного государственного санитарного врача № 4 от 23 мая 2000 года. Метанол опасен только при попадании в организм. «Омывайка» на изопропиловой основе наоборот может нанести вред.  Получилось выяснить, что под действием низких температур изопропиловый спирт становится более вязким, из-за чего насос омывателя не может прокачать его через форсунки. Наименее вязким на морозе оказался запрещённый метанол.   В ходе исследования применяли незамерзающие жидкости на базе метанола, которые приобрели у придорожных продавцов, а еще фирменных на базе изопропилового спирта. Свойство «омываек» оценивались струёй, охлаждённой до -20 °C.  Эксперимент показал, что незамерзающие жидкости, которые соответствуют ГОСТу, не смогли очистить стекло на морозе. Запрещённая же «омывайка» из метанола показала себя намного лучше, поскольку она дала возможность беспроблемно очистить стекло и получить отличный обзор для автомобилиста.       Кроме того, ранее эксперт агентства «За рулем» Сергей Зиновьев объяснил,как правильно прогревать мотор зимой, не нарушая ПДД и не нанося вред экологии.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+