В магазинах не нашли безвредной «омывайки»

Специалисты изучили качество незамерзающей жидкости из магазинов и у дорог.

Комментировать
Поделиться:
В магазинах не нашли безвредной «омывайки»
 Приобретение омывающей жидкости в магазинах считается более безопасной, поскольку продукция проверена со стороны контролирующих органов. А вот «омывайка», купленная на обочине, зачастую вызывает опасения. Эксперты агентства «За рулём» разобрались в этом вопросе. 

  Эксперты смогли выяснить, что жидкости, в основе которых лежит метанол, безвредны, что подтверждает постановление Главного государственного санитарного врача № 4 от 23 мая 2000 года. Метанол опасен только при попадании в организм. «Омывайка» на изопропиловой основе наоборот может нанести вред.

 Получилось выяснить, что под действием низких температур изопропиловый спирт становится более вязким, из-за чего насос омывателя не может прокачать его через форсунки. Наименее вязким на морозе оказался запрещённый метанол. 

 В ходе исследования применяли незамерзающие жидкости на базе метанола, которые приобрели у придорожных продавцов, а еще фирменных на базе изопропилового спирта. Свойство «омываек» оценивались струёй, охлаждённой до -20 °C.

21441941bc1fc9e370afaa7403943b86c4373bec7aa0846d77a2022843525b39.jpg

 Эксперимент показал, что незамерзающие жидкости, которые соответствуют ГОСТу, не смогли очистить стекло на морозе. Запрещённая же «омывайка» из метанола показала себя намного лучше, поскольку она дала возможность беспроблемно очистить стекло и получить отличный обзор для автомобилиста.   

Незамерзайка.jpg
 
 Кроме того, ранее эксперт агентства «За рулем» Сергей Зиновьев объяснил,как правильно прогревать мотор зимой, не нарушая ПДД и не нанося вред экологии.

Названы самые популярные иномарки на вторичном рынке

Наибольшее представительство в ТОП-10 получили автомобили европейских марок.

Специалисты аналитического агентства «Автсотат» посчитали продажи подержанных автомобилей в России в ноябре. В результате был составлен рейтинг самых популярных иномарок на «вторичке». Наибольшее количество сделок было заключено с участием модели Ford Focus – этот автомобиль был перепродан 11 тыс. раз, что на 9% меньше прошлогоднего результата. На втором месте расположился Hyundai Solaris с результатом 10 тыс. перепродаж (+14%). «Бронзу» рейтинга получает еще один представитель Кореи – KIA Rio, с участием которого было заключено 9 тыс. сделок (+12%).  Далее расположились два представителя Toyota – Corolla (8,7 тыс. шт., -5%) и бизнес-седан Camry (7,1 тыс. шт., +2%).  Шестую строчку занимает в недавнем прошлом самая популярная иномарка в России – седан Renault Logan (7,1 тыс. шт.), повторив прошлогодний результат. За ним расположился внедорожник Chevrolet Niva, с участием которого было заключено 6,8 тыс. сделок на «вторичке» (+2%). Восьмую позицию занимает Volkswagen Polo (5,6 тыс. шт., +12%). Замыкают ТОП-10 немецкий Opel Astra (5 тыс. шт., -7%) и чешская Skoda Octavia (4,7 тыс. шт., +3%).   Напомним, что в ноябре существенно увеличились продажи китайских автомобилей в России. В прошлом месяце было продано 3 303 машины из Поднебесной, что на 34% лучше прошлогоднего результата за аналогичный период.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+