Новости в мире / 6 Декабря, 2019 г. автор: Бахтияр Искендеров

Первый российский электромобиль Zetta скоро поступит в продажу


По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, дебютный электрокар отечественного производства Zetta проходит последнюю стадию процедуры сертификации, которая дает право на продажи.

 Машина вышла довольно бесшумно, так как не было проведено широкой пиар-компании и даже не создали официального сайта, на котором бы имелись подробные сведения об электромобиле.


По теме





  Серийно Zetta планируют начать производить в первом квартале 2020-го. Следует упомянуть, что Zetta является первым российским электрокаром, который будет серийно выпускаться в Тольятти. Zetta представляет собой небольшую 3-дверную модель с электроприводом.

 Кузов Zetta состоит из металлического каркаса с навесными панелями из экструзионного композита. В качестве силовой установки будут использованы асинхронные мотор-колёса суммарной мощностью 98 л.с. Новинка будет получать питание от литий-ионных аккумуляторов, рассчитанных на 200 км на одной подзарядке.



 Электрокар сможет максимально ускоряться до 120 км/ч. Электромобиль будет доступен в нескольких комплектациях, отличающихся ёмкостью батареи и типом привода (моно либо полный). Начальную цену уже озвучили, она составит 450 тыс. рублей.



 Помимо этого недавно ученые нашли метод зарядить электрокар всего за 10 минут. Восполнить запас энергии поможет инновационная АКБ, которую создали специалисты из Университета Пенсильвании.