В интернете вспомнили об электрокаре на базе «Запорожца»

Агентство «ЗР» напомнило об электрической вариации легендарного ЗАЗ 968.

Комментировать
Поделиться:
В интернете вспомнили об электрокаре на базе «Запорожца»
 В 1973 году на основе компактного ЗАЗ 968 создали электрокар. Эта версия разрабатывалась специалистами кафедры электрических автомобилей Запорожского машиностроительного института.

  ЗАЗ 968 использует в качестве силового агрегата электромотор, который может выдавать до 4 кВт и напряжение 30 В. Эта силовая установки позволяла машине максимально ускоряться до 60 км, а на одной подзарядке она могла проехать до 100 км.
 
 Применение схемы полупроводникового преобразователя, дало возможность изменять режимы функционирования двигателя. Также следует подчеркнуть наличие системы рекуперативного торможения, позволявшей в ходе торможения подзаряжать батареи.

vfvfvfvvfv.jpg

 На состоявшейся в 1974 году выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ) этот образец электрического ЗАЗ 968 получил медаль. Увы, но авто было забыто, поскольку на тот период времени оно оказалось неактуально в связи с наличием дешевого бензина в огромных объемах.

rffffrr.jpg

 Помимо этого недавно в сети вспомнили об уникальном ИЖ-13 «Старт», который является машиной в кузове хэтчбек. Спроектировали ее на Ижевском автозаводе.

Шикарный McLaren 650S стал участником аварии прямо в автосалоне

Суперкар повредило оторвавшееся колесо грузового автомобиля.

 Гоночный McLaren 650S хранился в американском штате Техас. Машина стала участником ДТП, даже не выезжая из автосалона. У проезжающего мимо грузовика оторвалось колесо, которое, пролетев 6 полос, врезалось в здание, разбило стекло и угодило прямиком на крышу 650S. Следует подчеркнуть, что владельцем суперкара является бейсболист MLB Тревор Бауэр.   Спортсмен распространил фото поврежденной машины в Twitter. На снимке запечатлели колесо, лежащее прямо на McLaren 650S, а еще глубокая выбоина на стене автосалона.  Бауэр рассказал: «Если бы мне вчера сказали, что мой McLaren попадет в ДТП с грузовой машиной, я бы поверил». В то же время он подчеркнул, что: «если бы вы рассказали, что это случится именно так, я назвал бы вас психом».  В настоящее время эксперты не могут оценить стоимость ремонтных работ суперкара, но учитываю цену на McLaren 650S, которая составляет примерно 300 000 долларов (более 19 млн рублей), она, скорее всего, будет высокой. К счастью, шикарный 650S был застрахован.  Кроме того, недавно на продажу выставили гиперкар McLaren P1 GTR за 245 млн рублей. Эта машина имеет шасси под номером 18.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+