Новости в мире / 29 Ноября, 2019 г. автор: Илья Тетяков

Вице-мэр Москвы назвал "лишними" таблички для обозначения камер


Эксперты посчитали, что в городах нет особого смысла устанавливать предупреждающие таблички, потому что большинство водителей их просто не замечает

 Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов посчитал, что в больших городах нет совершенно никакого смысла в установке знаков, предупреждающих о фиксации нарушений правил дорожного движения. 

По теме







 «Табличка «Фотовидеофиксация» на дороге, на мой взгляд, лишняя вещь, особенно в таких мегаполисах, как Москва, где есть много дорог в три-шесть полос в одном направлении. Обнародование точных координат в интернете намного информативней и полезней, чем установка дополнительной таблички, которую 90% водителей даже не замечают. Все это только лишние траты бюджетных средств», — пояснил вице-мэр.

 Максим Ликсутов также отметил, что это не просто его личное мнение, такой же точки зрения придерживаются: Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД), Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ), а также другие эксперты. 

 Вице-мэр столицы подчеркнул решение президента Российской Федерации Владимира Путина об обязательном размещении данных о камерах в интернете. Он заявил, что координаты всех новых комплексов должны фиксироваться на едином транспортном портале города и появляться в навигационных системах. Эксперт считает, что эти камеры устанавливаются в первую очередь для снижения аварийности на дорогах, а не для максимального сбора штрафов.



 Напомним, совсем недавно Владимир Путин открыл платную трассу М11 Москва-Санкт-Петербург и объявил ее название. Известно, что протяженность новой дороги составляет почти 670 километров.