В России создадут особое приложение для пешеходов

В РФ приступят к тестированию бесплатного приложения, предупреждающего пешехода о том, что приближается машина. Его разработают на основе искусственного интеллекта (ИИ). Приложение предназначено, в частности, для тех, кому нравится ходить по улицам в наушниках. Разработка будет ориентирована на молодое поколение, студентов и школьников.

Комментировать
Поделиться:
В России создадут особое приложение для пешеходов
 Как отмечает портал РИА Новости, опираясь на советника НТИ «Автонет» Евгения Белянко, согласно статистике, наибольшее число аварий с участием пешеходов случается по их вине. Они переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора, зачастую в наушниках либо уткнувшись в телефон.

  Схема функционирования программы такова. Особая система на базе ИИ будет осуществлять сбор с дистанции до 200 метров сведений «умных» светофоров. Обработанные данные о движении машин станут доступны пользователю. Помимо этого система будет принимать во внимание скорость движения авто и трудные дорожные условия (к примеру, дождь либо гололедицу). Пешеходу отправят уведомление об угрозе приближающегося авто.

 Новое приложение станет частью проекта «Автодата». Платформа будет производить сбор, хранение и обработку данных – включая, информацию об использовании авто, качестве дорог, погодных условиях, территории эксплуатации и прочем.

0x0_zebra_0.jpg

 Всего в сервис собираются инвестировать до 5 000 000 рублей. Допускается, что приложение будет предустанавливаться на смартфоны по закону об отечественном ПО.

 Первыми систему в конце следующего года смогут испытать жители таких городов, как Самара, Волгоград, Томск, а еще Курской, Тамбовской и Московской областей.

perehodit-dorogu-v-nepolozhennom-meste.jpg
 
 Кроме того, недавно сообщалось, новые «КАМАЗы» обзаведутся интеллектуальной системой. Как отмечается, бортовая информационная система обеспечит доступ к сети и мультимедийным сервисам «Вымпелкома».

Fisker начал приём заказов на ещё не представленный Ocean

Главный конкурент Tesla Model Y будет официально представлен 4 ноября 2020-го года. Поставки заказанных автомобилей начнутся только с 2022-го года.

 Основатель компании Fisker Inc. Хенрик Фискер является очень талантливым дизайнером. Особенно он славится своей разработкой BMW Z8. Данный автомобиль ценится в кругу коллекционеров. Электрокросс Fisker Ocean, судя по недавно полученным изображениям, по своему дизайну получился гораздо элегантнее Tesla Y.   Однако если в успешном запуске кроссовера американского бренда уверены были почти все, то предпринимательские способности датского дизайнера вызывают как минимум настороженность. Напомним, его прошлая компания Fisker Automotive прогорела и была передана в руки китайским предпринимателям. Она получила название Karma Automotive с новым, но довольно некрасивым и неаккуратным дизайном.  Fisker Inc. начала своё существование с 2016-го года, однако до сих пор не выпустила ни одного автомобиля, зато выделилась постоянно меняющимися планами. Например, компания решила отложить проект EMotion, представленный в прошлом году, вместе с его инновационной графеновой батареей.  Однако у Хенрика Фискера ещё осталась вера в будущее собственного бренда. Он разработал проект массового электрического кроссовера с обычным литий-ионным аккумулятором от LG Chem. Около месяца назад стало известно название будущей новинки - Ocean. Автомобиль позиционируется как самый экологически чистый в мире.  Салон отделан веганской кожей, коврики сделаны из переработанных рыболовных сетей, а резина – из отходов шинного производства.  "Изюминкой" кузова стала жёсткая складная крыша с встроенными в неё солнечными панелями. Они способны генерировать бесплатную энергию, на которой можно преодолевать расстояние до 1609 километров в год. Батарея ёмкостью 80 кВт·ч обеспечивает до 483 километров пробега на одной зарядке.    Остальные технические характеристики озвучат в январе, однако автомобиль доступен для заказа уже сейчас. Можно оформить подписку за 379 долларов в месяц, и новинка будет вам доступна. Есть условие, что годовой пробег автомобиля не должен превышать 48 280 километров.  Традиционная покупка также будет доступна. Точная стоимость пока не объявлена, однако ранее Fisker сообщали, что стоимость новинки в стандартной комплектации будет менее 40 тысяч долларов.  Напомним, ранее мы рассказывали, когда новейшие кроссоверы Fisker Ocean попадут в руки покупателей. Сообщается, что перед официальной премьерой новинки компания постарается успеть организовать прием заказов. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+