Минпромторг желает отказаться от дифференциации промсубсидий на утильсбор

Минпромторг выдвинул предложение относительно изменения подхода к выплате промсубсидий автомобильным производителям в зависимости от уровня локализации машин, информирует агентство ТАСС, опираясь на свой источник.

Комментировать
Поделиться:
Минпромторг желает отказаться от дифференциации промсубсидий на утильсбор
 Этот вопрос выносили на обсуждение во время заседания рабочей группы автоконцернов, по результату которого окончательное решение не приняли. Споры возникают из-за вопроса: должен ли показатель локализации являться критерием для выплаты утильсбора.

  Субсидии – это фактически компенсация утильсбора, который платят все автопроизводители, но отечественным заводам он возвращается госбюджетом.

 Следует упомянуть, что утильсбор ввели в 2012-м, когда РФ вступила в ВТО и уменьшились ввозные пошлины на машины.

min2.jpg

 К тому же недавно отмечалось, что Минпромторг не будет запрещать использование старых машин. Об этом сообщает портал «РБК» со ссылкой на пресс-центре ведомства.

Назван ТОП-10 регионов России с самыми высокими продажами иномарок

Первое место здесь, как и следовало ожидать, заняла Москва. А вот дальнейшая расстановка сил в рейтинге местами стала неожиданной.

Аналитики из «АВТОСТАТ» подсчитали, что с января по сентябрь этого года россияне приобрели 871 300 новых легковых авто иностранных марок, что оказалось на четыре процента ниже результата 2018 года. Самыми впечатляющими продажами новых легковых иномарок может похвастаться Москва, где за отчетные девять месяцев такие машины разошлись тиражом почти в 151 000 экземпляров. Это приблизительно шестая часть от общероссийских продаж. Второй результат в 91 500 единиц принадлежит Подмосковью, а замыкает тройку лидеров по продажам иномарок Санкт-Петербург – 67 400 штук.  Среди нестоличных российских регионов лучшим стал Краснодарский край (35 400 проданных иномарок). В общекомандном зачете это только четвертое место.  Пятым становится Татарстан – 34 700 машин, а дополняют ТОП-10 Свердловская область, Башкортостан, а также Ростовская, Самарская и Челябинская области. Количество новых иномарок, купленных в отчетный период в пяти этих регионах, превысило отметку в 20 тысяч единиц.   Напомним, ранее аналитики назвали регионы России, где чаще всего покупают автомобили отечественных марок. Здесь рейтинг открывает Самарская область. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+