Новости в мире / 8 Ноября, 2019 г. автор: Ксения Казеева

Кроссоверы DS 7 Crossback «научили» следить за усталостью водителя


Состояние водителя будут отслеживать специальные камеры. Такими системами контроля усталости с 2022 года будут оборудованы все новые авто в ЕС.

Премиальная марка DS, принадлежащая компании Citroen, оснастит свой кроссовер DS 7 Crossback инновационной системой контроля за степенью усталости водителя, которая получила название DS Driver Attention Monitoring. В ее состав входят две инфракрасные камеры, обращенные к водителю, а также специальный датчик, контролирующий положение авто. Камеры установили за рулем и в верхней части лобового стекла.

По теме






 
Они фиксируют движениями глаз, век и шеи водителя, и в случае обнаружения признаков усталости транслируют на виртуальную «приборку» и дисплей соответствующее предупреждение, которое сопровождается звуковым сигналом. Датчик фиксирует положение авто относительно дорожной разметки, что помогает ему распознавать непреднамеренные и хаотичные движения рулем.

Новая система поможет вовремя предупредить водителя о необходимости отдыха или остановки, уверены в DS. Пока эта система дебютировала только на DS 7 Crossback. Однако уже с 2022 года установка таких устройств на новые авто станет обязательной для стран Евросоюза.





 
Напомним, ранее наш портал рассказывал о том, что в России собираются внедрить систему мониторинга усталости водителей такси. На лобовом стекле авто разместят инфракрасную камеру, которая будет контролировать сразу 68 точек на лице водителя и определять степень усталости.