Российские студенты разработают беспилотник на базе Hyundai Creta

Корейской маркой Hyundai Московскому политехническому университету был передан кроссовер Creta, из которого студенты самостоятельно сделают беспилотник.

Комментировать
Поделиться:
Российские студенты разработают беспилотник на базе Hyundai Creta
 В проекте участвуют пять студентов, в настоящее время обучающиеся в университете Южной Кореи по программе обмена. Кроме учебной стажировки, они к тому же проходят практику на основном предприятии Hyundai. В нынешнем году решили сделать упор на обучение в области беспилотных машин.

  По словам управляющего директора российского подразделения корпорации Алексея Калинцева, фирма приняла решение передать Московскому университету кроссовер, чтобы у студентов была возможность «продолжение создания роботизированных авто и систем помощи водителю», а еще осуществить в жизнь собственные идеи уже в стенах родного университета.
 
 Итогом проекта должен стать кросс, имеющий систему автономного вождения, которая не требует активного участия человека – водитель будет решать относительно направления движения, а искусственный интеллект позаботится о безопасности.

creta.jpg

 В будущем разработчики беспилотной модели Creta планируют установить в нее нейротехнологии, позволяющие управлять автомобилем без использования рук, ног и голоса, чтобы подготовить кросс для людей с ограниченными возможностями. Предполагается, что дебютный подобный испытательный экземпляр покажут уже в 2020-м.

172534.32635.jpg

 Также ранее сообщалось, что в Китае стартовали продажи дешевого аналога кроссовера Hyundai Kona. Новинка обладает только системой переднего привода.

Спор за территории между Вьетнамом и Китаем обернулся штрафом для Volkswagen

Во Вьетнаме местное правительство оштрафует дистрибьютора немецкой компании и импортера за демонстрацию кроссовера Touareg с «неправильным» навигационным приложением. Программа показывала несогласованные территории.

Навигационное приложение, еще в октябре дебютировавшее на кроссовере Volkswagen Touareg в рамках мотор-шоу в Хошимине, вызвало недовольство вьетнамских властей. Программа транслировала китайские территориальные претензии, отклоненные Ханое. В итоге Volkswagen Group был оштрафован Вьетнамом. Так, VW Vietnam Auto должен будет заплатить штраф, размер которого варьируется от 20 до 40 млн донгов (это около 54 700 – 110 000 рублей), а компанию World Auto оштрафовали на более солидную сумму – 40-60 млн донгов и отстранили от работы на довольно продолжительный срок –целых девять месяцев. Об этом сообщает Главное таможенное управление Вьетнама.  Представитель VW Vietnam Auto от комментариев по поводу заявления таможенной администрации воздержался.  Напомним, ранее новостной портал VnExpress цитировал гендиректора дистрибьютора, который взял вину за произошедшее на себя. По его словам, автомобиль показали из-за небрежности с его стороны. Страны Юго-Восточной Азии вступили в конфликт с Китаем по поводу морских претензий в регионе, где граница Пекина охватывает воды, которые могут содержать неразработанные углеводороды. Их стоимость достигает космической суммы -  2,5 трлн долларов.  Напомним, ранее наш портал рассказывал, как в английском городке Рипон водитель доверился навигатору и утопил свой фургон. Из водного плена Ford Transit пришлось вызволять спасателям. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+