Стало известно, где в России самое доступное дизельное топливо

Отечественные эксперты перечислили регионы РФ, в которых местные жители на свои среднемесячные зарплаты могут купить больше всего дизтоплива.

Комментировать
Поделиться:
Стало известно, где в России самое доступное дизельное топливо
В текущем году стоимость дизельного топлива вела себя довольно стабильно. В середине октября средние потребительские цены на этот вид топлива в целом по стране достигали 46,24 рубля за литр. Эта цифра оказалась на 0,9% ниже той, которую фиксировали в конце прошлого года. При этом отмечается, что ценник на дизель может существенно отличаться в разных регионах – разница между максимальным и минимальным прайсом иногда превышает 50%. Регионы с самым доступным дизельным топливом перечислило РИА «Новости», расставив их по количеству дизтоплива, которое можно купить на среднюю в этом субъекте зарплату.


Выяснилось, что самое доступное дизтопливо встречается в Ямало-Ненецком автономном округе, где на среднемесячную зарплату можно запастись 1 739 л дизеля. Далее с результатом свыше 1,5 л топлива следуют Москва и Чукотский автономный округ.

 Отметку в тысячу литров преодолели еще девять регионов РФ. В лидеры чаще всего выбиваются регионы Крайнего Севера и Дальнего Востока. Помимо них в первую «двадцатку» попадают лишь Москва, Санкт-Петербург, а также Московская и Ленинградская области.

 Меньше всего дизельного топлива на среднемесячную зарплату можно купить в Дагестане – 504 литра. Второй в этом «антирейтинге» становится Карачаево-Черкесская Республика (508 литров). А вот самое дешевое дизтопливо встречается в Ингушетии и Чечне – здесь за литр дизеля придется отдать 40 рублей. Сильнее всего цены на дизель «кусаются» в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе. Здесь прайсы на литр дизеля перевалили за 55 рублей. Однако это не мешает им лидировать в рейтинге по доступности дизтоплива из-за высоких зарплат. 



 Напомним, ранее аналитики назвали регионы России, где лучше всего продаются новые авто. В лидеры продаж по традиции выбилась Москва. 

Названы самые популярные автомобили в Москве

Лидирующие позиции в рейтинге занимают представители корейского автопрома. А наибольшее представительство в ТОП-10 у машин АвтоВАЗа.

Специалисты агентства «Автостат» провели анализ автопарка Москвы и назвали самые распространенные модели машин. Столичный автопарк является самым крупным в стране – на сегодняшний день в нем значатся 3,7 млн легковых автомобилей. Такое количество позволяет занимать долю 8,4% от всего автопарка страны. Самым распространенным автомобилем в столице является Hyundai Solaris с показателем 87,8 тыс. шт. Второе место занимает американский Ford Focus – на сегодняшний день в столице зарегистрировано 83,7 тыс. таких машин. Бронзу «рейтинга» получает KIA Rio, который за последний год является лидером по продажам в столице (80,1 тыс. шт.).  Далее следует чешская Skoda Octavia, которую ценят за надежность, комфорт и вместительность (72,9 тыс. шт.). Замыкает ТОП-5 немецкий седан Volkswagen Polo (63,1 тыс. шт.).  Далее в рейтинге расположились два представителя АвтоВАЗа – LADA 2107 (56 тыс. шт.) и LADA 2106 (54,4 тыс. шт.). На седьмом месте находится самый популярный кроссовер в Москве - Nissan X-Trail с результатом 52 тыс. зарегистрированных машин. Этот японский автомобиль был популярен всегда – и в предыдущей версии кузова, и в своей нынешней модификации. Восьмое место достается LADA 2105 (49,8 тыс. шт.). Замыкают ТОП-10 бизнес-седан Toyota Camry и LADA 2104 с аналогичным показателем 47,9 тыс. шт.   Ранее были названы самые популярные японские марки в автопарке России. Первое место с большим отрывом занимает Toyota.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+