Lamborghini отправила пять образцов карбона в космос на МКС

Lamborghini отправила на МКС пять образцов углепластика для изучения в условиях космоса. Итальянская компания стала первым автопроизводителем, который проведёт научные исследования за пределами Земли.

Комментировать
Поделиться:
Lamborghini отправила пять образцов карбона в космос на МКС

 На международной космической станции учёные будут подвергать образцы карбона температурным нагрузкам с перепадами от -40 до +200 градусов Цельсия в течение полугода, а также воздействию больших доз солнечной радиации, атомарного кислорода, ультрафиолетового и гамма-излучения. В последнюю очередь карбон вернётся на планету и будет проверяться на уровень физической и химической деградации за момент нахождения в космосе. Эти исследования и полученные данные нужны для создания в будущем более новых и эффективных сортов углепластика.

 Один из образцов карбона уже сейчас используется в производстве суперкаров итальянского автопроизводителя Lambogrhini, известного своим производством дорогих спортивных автомобилей. Стандартный карбон, скованный с короткими нитями, и его можно найти, к примеру, на Lamborghini Huracan Performante.

 Остальные виды карбона — опытные. Один из которых напечатан на 3D-принтере с непрерывными волокнами. Он не уступает алюминию по своей прочности.

 В будущем планируется, что новые испытанные в космосе карбоновые материалы будут использоваться на моделях Lamborghini. Также ожидается, что углепластик будет использоваться в протезах и подкожных медицинских устройствах. Преимущества материала: низкая масса и электромагнитная совместимость.



 Стоит напомнить о блогере, который разработал Lamborghini Huracan с мотором от Hummer и МКПП от Audi R8. Презентация автомобиля должно состояться на международной выставке SEMA.

Инженеры BorgWarner превратили внедорожник Ariel Nomad в брутальный электрокар

Новый электромобиль на базе Ariel Nomad создавался как демонстрационная модель. С ее помощью создатели собирались показать, как работает новый электрический привод, созданный американской фирмой и ее партнерами.

Чтобы превратить внедорожник Ariel Nomad в электрокар, специалисты BorgWarner сменили традиционный 2,5-литровый бензиновый мотор мощностью 235 л.с. от Honda на 268-сильную электрическую силовую установку с двумя электродвижками. Об этом пишет зарубежное издание carscoops.com. Привод здесь передается на задние колеса, а двигатели работают независимо друг от друга. Что, однако, не мешает новинке демонстрировать улучшенную реакцию рулевого управления. За работоспособность электромоторов отвечает аккумуляторная батарея на 30 кВт-ч с жидкостным охлаждением. При этом емкость аккумулятора может варьироваться в зависимости от цели тестирования авто. Прототип построили всего за полгода. Ускорить процесс помогла открытая конструкция «донорского» Ariel Nomad, которая позволила инженерам легко снимать и устанавливать компоненты.  Известно, что компания собирается использовать построенный прототип для тестирования своих последних разработок и проверки новых технологий. Так что в серию электрическому Ariel Nomad выйти не суждено.   А тем временем «Урал Next» превратили в автодом с рекордным ценником в 16,5 млн рублей. Новинка предлагает полноценное живое пространство, где есть даже оборудованная всем необходимым кухня и душевая.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+