Нидерландский Donkervoort представил экстремальный карбоновый родстер

Новинка под названием D8 GTO-JD70 стала моделью, выпущенной в честь 70-летнего юбилей основателя компании Йоопа Донкервоорта. Кроме этого, она же стала самым мощным спорткаром в линейке бренда.

Комментировать
Поделиться:
Нидерландский Donkervoort представил экстремальный карбоновый родстер
 Donkervoort – известная в узких кругах компания, специализирующаяся на создании трековых спорткаров. В честь 70-летнего юбилея основателя был представлен новый экстремальный родстер с полностью карбоновым кузовом. Модель отличается самым мощным мотором в линейке компании, высокой динамикой, а также экстремальными боковыми перегрузками в поворотах, доходящих до отметки в 2g.

 В качестве силового агрегата используется 2,5-литровый двигатель TFSI от Audi. Доработкой и настройкой занималась компания Bosch. Теперь он способен развивать до 420 лошадиных сил и 520 Нм крутящего момента. Причем эта мощность приходится на 700 килограммовый автомобиль. Таким образом, удельная мощность мотора составляет около 600 лошадиных сил на тонну массы. Подобным показателем может похвастаться только редкий автомобиль. В паре с мотором установлена пятиступенчатая «механика».

 Динамические характеристики юбилейного родстера не разглашаются. Менее мощная версия D8 GTO-40 способна разгоняться до «сотни» за 2,7 секунды, а максимальная скорость ограничена отметкой в 280 км/ч.

 Модель выйдет лимитированной серией в 70 экземплярах. Стоимость каждой модели составит от 163 636 евро, что примерно составляет 11 630 000 рублей по текущему курсу.



 Тем временем представлен трековый электрический родстер без крыши и дверей. Болгарская фирма Kinetik Automotive продемонстрировала собственную дебютную модель – электрический спидстер Kinetik 07, который базируется на шасси Caterham.

У Volvo появилась новая маркировка для электрокаров

О том, что свой первый электрокар шведская марка назвала Volvo XC40 Recharge, мы уже рассказывали. Теперь же автопроизводитель решил объяснить «полное имя» своей нашумевшей новинки.

Полное имя новинки достаточно сложное, и рядовой покупатель вполне может обойтись без него. Volvo XC40 Recharge – более чем достаточно. Однако у каждого символа в полном наименовании новинки - Volvo XC40 P8 AWD Recharge - есть свой смысл, который позволяет нам познакомиться с новой маркировкой Volvo для электрокаров. Так, литера «P» в аббревиатуре электрокросса указывает на его принадлежность к сегменту «зеленых» авто. «Восьмерка» - указание на мощность, варьирующуюся от 70 до 80 кВт/ч, а AWD – обозначение полного привода. Само слово «Recharge», в свою очередь, используется для названия нового семейства, куда войдут как полностью электрические авто, так и гибриды. Со временем компания собирается перейти на двузначную маркировку емкости аккумулятора, однако каких-либо подробностей по этому вопросу пока нет.  Также в обозначении моделей Volvo можно будет встретить буквы «T» и «B». Первую автопроизводитель позаимствовал у линейки гибридов Twin Engine, вторая же указывает на наличие технологии Mild Hybrid c 48-вольтовым стартер-генератором. В модельном ряду «B» можно будет встретить бензиновые и дизельные модели. А вот с литерой «D» в названии своих авто марка распрощается. В планах компании к 2025 году сделать так, чтобы половина мировых продаж приходилась на новое семейство «P», вторая же половина будет принадлежать гибридам «T» и «B».  Напомним, ранее наш портал рассказывал о том, что компания Mini возродит имя Traveller для нового семейного минивэна. Автоэксперты называют будущую новинку наследником BMW i3.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+