Стало известно имя первого электрического кроссовера Mazda

Дебют новинки состоится в рамках токийского автосалона в конце октября. Пока же публика может увидеть первое изображение нового авто.

Комментировать
Поделиться:
Стало известно имя первого электрического кроссовера Mazda
В Сети появилась новая информация о первом электрокроссовере японской компании Mazda. Совсем недавно было показано его первое изображение, теперь же публике объявили его название. Новая модель будет носить имя MX-30. А официальная премьера автомобиля состоится на автосалоне в Токио 23 октября. По предварительным данным, новый кроссовер получит двигатель мощностью 143 л.с. с крутящим моментом 265 Нм. Для обеспечения работы электроустановки будет применяться батарея на 35,5 киловатт-часа – такой же аккумулятор был и в концепт-каре e-TPV. Для создания кроссовера специально была разработана модульная платформа.


 Концепция интерьера автомобиля – создание ощущения простора. Главным образом такой эффект будет достигаться за счет использования парящей центральной консоли авто.

 Уже точно известно, что серийное производство новой Mazda MX-30 стартует в следующем году. Автомобиль будет доступен не только на японском авторынке. Продажи точно будут осуществляться в Европе – полный список стран будет оглашен позднее. В руководстве японской компании уже заявили, что выпуск электрокара не повлияет на разработку автомобилей, работающих на ДВС. Уже в следующем году Mazda представит новое семейство дизельных силовых агрегатов.





  Ранее легендарная Mazda RX-8 была замечена на гоночной трассе Нюрбургринг. Скорее всего, речь идет о тестах новой силовой установки. Однако появились предположения, что автомобиль может вернуться на рынок.

СМИ: спрос на бензин в России рекордно обрушился

По данным аналитиков, спрос на бензин в России в текущем году упал на 1% по сравнению с показателями 2018-го. Однако даже такую небольшую цифру эксперты называют серьезной, отмечая, что такое положение дел считается тревожным знаком.

Спрос на бензин в этом год после небольшого роста в 2018-ом вновь показал спад. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на подсчеты аналитиков. Статистика такова, что за девять месяцев 2019-го суммарное потребление бензина «просело» почти на 1%. А вот на конец июля этот показатель и вовсе достигал 1,4%. Ситуацию улучшил лишь неожиданный подъем спроса, зафиксированный в последний месяц лета.  По словам экспертов, даже однопроцентное падение для этого сегмента рынка считается серьезным. За последнее десятилетие похожая ситуация наблюдалась в 2015 году, когда специалисты говорили о падении спроса на бензин на 1,9%. Тогда это объяснялось экономической ситуацией в стране.  Спад на фоне относительно спокойной ситуации выглядит куда серьезнее, уверены эксперты. Слабеющий интерес россиян к топливу, по словам специалистов, связан с падением реальных доходов жителей РФ в первой половине года, а не с высокой стоимостью бензина. Автомобиль сегодня стал удовольствием дорогим, поэтому все чаще автолюбители переходят на более бюджетный газ, или же меняют личное авто на такси и общественный транспорт.   В Минэнерго журналистам «Известий» пояснили, что серьезного сокращения отгрузок бензина на внутренний рынок в этом году не фиксировалось, а общую ситуацию на рынке в ведомстве назвали стабильной.   А тем временем Дания призывает ЕС отказаться от авто на бензине и дизеле. Однако Еврокомиссия пока не поддерживает такого рода запрет. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+