Новости в мире / 19 Октября, 2019 г. автор: Илья Тетяков

Специалисты рассказали, какое "зимнее" моторное масло может погубить двигатель автомобиля


Эксперты рассказали, какое масло лучше выбрать на зиму для конкретных двигателей. Масло — одно из важнейших этапов подготовки автомобиля к морозам. Есть некоторые нюансы, несоблюдение которых может привести к капитальному ремонту силового агрегата.

 

По теме





 Большинство водителей уверены, что самый лучший вариант в зимнее время среди масел — синтетическое, причём как можно менее вязкое. Они считают, что это облегчит запуск двигателя в морозы. На деле же всё совершенно не так.

 В масле, для большей эффективности в зимнее время, главное не синтетичность, а категория вязкости. Именно от неё напрямую зависит, до какой температуры масло будет оставаться достаточно жидким для лёгкого запуска мотора.

 Приведём пример на 10W30 - это один из самых популярных классов среди полусинтетических моторных масел. По названию (цифра 30 на конце) можно определить, что оно способно хорошо работать при температурах до -30 градусов Цельсия. Если в вашем регионе нет таких морозов, то зачем приобретать очень дорогие синтетические масла, когда можно обойтись полусинтетическими? Тем не менее, это дело каждого.

 Энергосберегающие моторные масла на синтетической основе с индексом «A5/B5» создают опасность для атмосферных двигателей. Появляется риск появления серьёзных и даже смертельных для двигателя проблем. Правда это не относится к малообъёмным турбированным моторам, так как эти масла, можно сказать, для них и создавались.

 Получается, что погоня за «синтетикой на зиму» может обернуться капитальным ремонтом мотора вашего автомобиля.



 В то же время эксперты представили рейтинг лучших внедорожников и кроссоверов из Китая. Они славятся своей относительно невысокой стоимостью и экономичностью.