Классические авто и ретро-машины могут получить транспортные льготы

По информации портала «Известие», ФГУП НАМИ по заказу Российской автомобильной ассоциации (РАФ) занимается разработкой нового ГОСТа, в котором будут прописаны эти нововведения.

Комментировать
Поделиться:
Классические авто и ретро-машины могут получить транспортные льготы
 Следует подчеркнуть, что это проект ГОСТа уже прошел публичные слушания, после его он был одобрен Техническим комитетом. Теперь его должны проверить в Росстандарте, затем приведенные в нем правила вступят в законную силу. По предположениям, это произойдет 1 апреля следующего года.

  Впрочем, в новом ГОСТе будут указаны критерии, которые дают возможность определить статус «классическое авто» и «ретро-машина» для автомобилей старше 30 лет. Собственникам такого типа ТС разрешат не платить транспортный налог, а еще они смогут получать льготы по страховке и проходить технический осмотр по старым правилам.

 В настоящее время на территории нашей страны насчитывается свыше 2,65 млн машин, которые старше 30 лет, из них больше половины приходится на бренд Lada.

 Однако не все эти автомобили смогут получить статус «классическое авто» и «ретро-машина» согласно новому ГОСТу. Классической будет признана машина, сохранившаяся или восстановленная до состояния оригинала.

RET_002.jpg

А в категорию раритетных авто войдут лишь те, у которых оригинальный двигатель, кузов и рама. Оцениванием ТС будут заниматься аккредитованные специалисты, которые сдадут экзамен и пройдут переаттестацию по каждому автомобильному бренду. 

RET_001.jpg

RET_003.jpg

 Напомним, что ранее в Госдуме предложили увеличить срок льготной оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Продажи люксовых автомобилей в России выросли по итогам сентября

По сравнению с прошлым года прирост составил 2,1%. Самой популярной маркой премиум-сегмента стал Mercedes-Benz.

Специалисты аналитического агентства «Автостат» проанализировали продажи премиальных автомобилей в России по итогам сентября. В первый осенний месяц россияне приобрели 14 461 автомобиль премиальных марок. Этот результат перекрыл прошлогодний показатель на 2,1%. На первом месте продажам оказался Mercedes-Benz, официальные дилеры которого смогли реализовать 3 786 машин. Немецкая марка показала хороший рост продаж – «плюс» 16%.  На втором месте находится лидер сентября прошлого года – немецкая марка BMW. В сентябре россияне приобрели 3 546 машин баварского производителя (+8,9%).  На третьем месте со значительным отставанием находится японский Lexus с показателем 2 275 реализованных авто (+1,2%). На четвертом месте, как и год назад, располагается Audi, автомобили которой разошлись тиражом 1 415 экземпляров. Audi единственная из лидеров, кто показал снижение продаж среди лидеров – «минус» 4,3%. Замыкает ТОП-5 шведская Volvo – 975 проданных машин и рост на 7,9%.  Напомним, что KIA Rio стала самой продаваемой моделью среди иномарок в сентябре. За первый осенний месяц свой выбор на этом автомобили остановили 7 920 россиян.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+