Авторынок Великобритании остался в «плюсе» по итогам сентября

Рост продаж составил 1,3%. Несмотря на положительную динамику, результат оказался ниже прогнозируемого.

Комментировать
Поделиться:
Авторынок Великобритании остался в «плюсе» по итогам сентября
Эксперты портала «Автостат» поделились информацией о динамике продаж на авторынке Великобритании за сентябрь 2019 года. За отчетный период на территории Великобритании было продано 343 255 новых машин, что на 1,3% больше, чем годом ранее. Однако хорошим объемом продаж эксперты это не называют. А положительную динамику связывают с низкой реализацией новых авто в сентябре 2018 года, когда в Евросоюзе вступили в силу новые правила сертификации машин.


 Всего же по итогам первых трех кварталов британский авторынок находится в «минусе» на 2,5% с объемом 1 910 820 проданных автомобилей.

 Наибольшей популярностью у англичан пользуются немецкие автомобили. Однако возглавляет рейтинг американский Форд с результатом 32 522 реализованных автомобиля (-2,4%). На втором месте рейтинга с небольшим отставанием находится Mercedes-Benz (30 398 шт., +0,8%). Замыкает тройку лидером еще один представитель Германии – BMW (27 834 экземпляра, -0,4%). Лучший из местных автопроизводителей Vauxhall совсем немного не дотянул до места в ТОП-3 (27 403 шт., -5%). А на пятом месте находится Volkswagen, который жители Великобритании купили 19 632 раза. Он же показал лучшую динамику среди лидеров – «плюс» 20%.



  А тем временем в компании Audi заявили, что научились делать бензин из отходов. Новый вид топлива на 50% состоит из высококачественных возобновляемых материалов. Новинку собираются презентовать на одном из этапов гоночной серии DTM.

Дания призывает ЕС отказаться от авто на бензине и дизеле

В европейских странах вопрос экологии стоит остро: ужесточаются экологические требования к автомобилям, а также активно пропагандируется «зеленый» транспорт. Не так давно своей точкой зрения на эту проблему поделилась Дания.

На встрече министров окружающей среды стран-членов ЕС в Люксембурге Дания предложила европейцам отказаться от дизельных и бензиновых автомобилей. Напомним, новый президент Европейской комиссии Урсула ван дер Лейен ратует за то, чтобы к 2050 году Европа заслужила право называться первым климатически нейтральным континентом. По мнению представителей Дании, чтобы достигнуть этой цели, транспортный сегмент должен сократить свои выбросы.  Еще в октябре прошлого года правительство этой страны сделало неожиданное заявление: к 2030 году здесь собираются наложить вето на продажу всех новых авто, работающих на бензине. Впоследствии от такого решения  пришлось отказаться – оно бы нарушило действующие в Евросоюзе договоренности.  В целом же Еврокомиссия пока не поддерживает такого рода запрет. Однако Дания и ее сторонники не оставляют попыток дать зеленый свет законопроекту, который бы разрешил отдельным странам вводить подобные ограничения. С Данией солидарны многие страны. Сегодня ее точку зрения разделяют свыше десяти европейских стран, среди которых - Болгария, Норвегия, Лихтенштейн, Эстония, а также Литва и Латвия.   Напомним, ранее эксперты составили ТОП-10 самых экологичных автомобилей в России. Таких машин мало, и  более половины от них приходится на единственный бренд – Mercedes-Benz.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+