Новости в мире / 24 Сентября, 2019 г. автор: Василий Компаниец

Концепт Maybach Exelero все еще выглядит стильно спустя 15 лет после дебюта


Можете ли вы поверить, что прошло уже почти 15 лет с момента дебюта роскошного концептуального автомобиля Maybach Exelero? Изготовленный вместе со специалистами тогда еще немецкого-американского концерна Daimler Chrysler, автомобиль по-прежнему выглядит потрясающе после всех этих лет.

 Совсем недавно, в распоряжении нашей редакции оказался видеоролик, на котором показан Maybach Exelero, который перевозили на автовозе. А знаете ли вы, что заказ на разработку роскошного концепта Maybach Exelero поступил от одного из подразделений производителя шин Goodyear. Фирма хотела протестировать новое семейство шин Carat Exelero и попросила немецкий концерн Daimler создать прототип, способный развивать скорость свыше 350 км/ч. 

Концепция была основана на серийной модели Maybach 57, а окончательный дизайн был создан четырьмя студентами из местной дизайнерской академии.



По теме





  Под капотом концепта находился 5,9-литровый двигатель V12 твин-турбо с тремя клапанами на каждый цилиндр. Пиковая мощность составляла 690 лошадиных сил (1000 Нм) – сообщается, что этой мощности было достаточно для ускорения 2660-килограммового купе с места до скорости в 100 км/ч всего за 4,4 секунды. У Exelero был комплект 23-дюймовых шин Fulda Carat Exelero размером 315/25 ZR 23.

  Инсайдеры сообщают, что машину купил рэпер Брайан Уильямс за 8 миллионов долларов или 509 400 000 рублей. В видео говорится о том, что концепт все еще ездит на своих оригинальных шинах и больше не способен развивать высокие скорости, но в 2005 году ему удалось преодолеть отметку в 350 км/ч.





    Не так давно, наше издание писало о том, что новый Mercedes-Maybach GLS вскоре может появиться в России. Уже в конце этого года внедорожник GLS может появиться на российском рынке. Он составит серьёзную конкуренцию Rolls-Royce Cullinan и Bentley Bentayga.