В августе только один сегмент авторынка РФ ушел в «плюс»

Положительная динамика наблюдалась в нише кроссоверов и внедорожников, а остальные восемь сегментов российского авторынка «ушли в минус» или же сохранили прошлогодний уровень продаж.

Комментировать
Поделиться:
В августе только один сегмент авторынка РФ ушел в «плюс»
Мы уже рассказывали о том, что в августе россияне приобрели 134 500 новеньких легковушек. Эта цифра оказалась ниже прошлогодней на два процента. Теперь же специалисты из «АВТОСТАТ» определили динамику продаж автомобилей по сегментам. Выяснилось, что по итогам прошлого месяца рост наблюдался только в сегменте SUV, а вот в оставшихся семи аналитики фиксировали падение продаж. В это же время сегмент D демонстрировал стабильность - нулевая динамика. Ощутимее всего «просел» С-сегмент – «минус» 28,8%. 


 Звание крупнейшего сегмента авторынка РФ в августе удержал за собой SUV, на долю которого пришлось 46,2%. За отчетный месяц кроссоверы и внедорожники разошлись тиражом в 62 100 машин (рост спроса на 1,6%).

В ТОП-3 самых продаваемых в России SUV вошли Hyundai Creta (5 522 авто), KIA Sportage (3 850 штук) и Volkswagen Tiguan (3 134 экземпляра).

 На В-сегмент в августе пришлось 36,4%, что соответствует 49 000 проданных авто (-0,1%). Здесь первая «тройка» выглядит следующим образом: LADA Granta (11 132 авто), LADA Vesta (9 329 сделок) и KIA Rio (6 989 машин). А вот доля сегментов D и C в августе составила всего лишь 5,8% и 4,6% соответственно. У остальных показатели еще ниже – они не дотягивают даже до трех процентов. 



 А тем временем продажи новых электрокаров в России в «плюсе» уже пять месяцев подряд. Лидером в этой нише становится Nissan Leaf.

Suzuki раскрыла планы по продажам новой Jimny в России

По словам представителей офиса Suzuki в России, выделенная на нашу страну квота модели Jimny новой генерации составляет 1 200 единиц. Подобное число машин планируется реализовать до конца финансового года, то есть до 31 марта следующего года.

 Продажи новинки стартовали 1 августа и за первый месяц продали 127 экземпляров Jimny. У внедорожника бензиновый 1,5-литровый атмосферный мотор производительностью 102 л.с., который работает в связке с 5-скоростной МКПП или 4-ступенчатой АКПП и полным приводом.  Автомобиль продается в двух комплектациях. Стандартно Jimny имеет антиблокировочную тормозную систему и стабилизационную опцию, ассистента при старте на подъеме и спуска с горы, функцию контроля регулирования в шинах и помощи при экстренном торможении, а еще систему ЭРА-ГЛОНАСС.    Более продвинутая вариация комплектуется передней светодиодной оптикой с автокорректором и омывателями, климат-контролем, информационно-развлекательным комплексом, навигатором, круиз-контролем и несколькими 12-вольтовыми розетками. Стоимость авто колеблется в пределах 1 359 000 – 1 569 000 рублей.  Ранее стало известно, что недорогой минивэн Suzuki Wagon R будет кроссовером. При этом стоимость новинки пока не раскрывается.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+