Новости в мире / 22 Сентября, 2019 г. автор: Ксения Казеева

Ярославский моторный завод выпустил 100-тысячный мотор для ГАЗа


«Юбилейным» стал четырехцилиндровый газовый двигатель экологического класса «Евро-5». Он будет отправлен на Горьковский автозавод, где им оснастят среднетоннажный автомобиль «ГАЗон NEXT».

Ярославский моторный завод произвел 100-тысячный мотор семейства ЯМЗ-530. Информация об этом появилась в СМИ. Известно, что «юбилейный» силовой агрегат, собранный на Ярославском моторном заводе «Автодизель», предназначается для «ГАЗон NEXT». Напомним, моторы ЯМЗ-530 ведут свою историю с 2012 года, уже тогда признавалась значимость этого проекта в сфере импортозамещения в российской автомобилестроительной отрасли. «Группа ГАЗ» инвестировала в этот проект более 11 млрд рублей.

По теме







Предприятие оснастили самым современным оборудованием, а уровень автоматизации производственного комплекса ЯМЗ-530 на сегодняшний день достигает 90 процентов.

 Производство моторов из этого семейства регулярно наращивается. За пять лет работы этой производственной площадки объем выпуска вырос более чем в три раза. Так, в 2013 году с конвейера предприятия сошло 7 000 двигателей, а в прошлом году эту цифру удалось нарастить до 24 тысяч. По словам  гендиректора ЯМЗа Андрея Матюшина, преодолеть этот непростой путь к 100-тысячному двигателю заводу помогли профессиональные моторостроители. 



 Напомним, ранее наш портал рассказывал о том, что компания Mazda собирается нарастить производство двигателей в России в шесть раз. Это моторы SkyActiv-G, предназначенные для Японии.