Беспилотные автомобили «Яндекс» проехали больше 1 млн км

Количество пройденных километров – это один из основных показателей тестирования автономных автомобилей. Отечественная система была протестирована на дорогах России, США и Израиля.

Комментировать
Поделиться:
Беспилотные автомобили «Яндекс» проехали больше 1 млн км
 Компания Яндекс сообщила о достижении очередной планки в разработке беспилотных автомобилей. Их прототипы уже проехали 1 млн км, подтверждая прогресс в этой технологии, а также жизнеспособность самих автономных автомобилей. Сообщает издание «Ведомости». Как отметил руководитель подразделения беспилотного транспорта «Яндекс» Дмитрий Полищук:

 
«Первый миллион километров подтвердил, что технология работает и применнима в условиях реального городского трафика», – сказал он.

 На данный момент разработка беспилотных автомобилей от отечественного гиганта только набирает обороты. В тестовом парке находится 50 автомобилей, и они проезжают по 15 000 км еженедельно. До конца года их количество увеличится до 100 единиц, а в итоге компания собирается выпустить на дороги около 1 000 беспилотных автомобилей.

 В ближайшей перспективе суммарный пробег всех беспилотников «Яндекса» составит 1 млн км в неделю. Это даст больше информации для дальнейшей разработки системы. Чем больше пробег, тем больше накопленных данных для написания алгоритмов, тем больше умеет и понимает управляющая автомобилем программа.

 В сообщении также отметили, что основной пробег был пройден по дорогам Москвы.



 Тем временем Яндекс начнет раздавать авто в аренду под такси. Уже в конце года должен открыться новый сервис «Гараж». На данный момент он работает в бесплатном тестовом режиме.

Новый пикап Tesla может дебютировать уже в ноябре

Еще в июле Илон Маск сообщил, что пикап Tesla как никогда близок к своей премьере, которую могут организовать через два-три месяца. Теперь же сроки появления электрического пикапа еще более конкретизировали.

Первый электрический пикап Tesla, который обещает стать одним из самых доступных авто в своем сегменте, может быть презентован широкой общественности уже в ноябре этого года. Именно такой срок озвучил сам глава Tesla Илон Маск в своем twitter-аккаунте пару дней назад. Отвечая на вопрос, может ли новый пикап дебютировать до конца октября, Маск ограничился коротким: «November most likely» («Скорее всего, в ноябре»). О новом пикапе Tesla известно меньше, чем нам хотелось бы. Это будет электрокар с двойной кабиной, вмещающей, как минимум, шесть пассажиров. Внешность будущей новинки отличается футуристичным дизайном в стиле киберпанк, как у авто из фильма «Бегущий по лезвию».  Уже в «базе» пикап Tesla получит систему полного привода, два электродвижка, а также энергоемкий аккумулятор, с помощью которого пикап сможет проехать без подзарядки 650-800 километров. Официальные прайсы еще не были озвучены. По инсайдерской информации, ценник на новинку не превысит отметку в 50 000 долларов (3 299 905 рублей).   Напомним, ранее стало известно, что Tesla собирается открыть новый завод в Германии. Район, который предлагается под строительство предприятия, считается весьма удачным для европейской производственной площадки марки. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+