«GM-АвтоВАЗ» возобновил производство внедорожников Chevrolet Niva

Напомним, производство SUV было приостановлено на неделю из-за снижения спроса на Chevrolet Niva.

Комментировать
Поделиться:
«GM-АвтоВАЗ» возобновил производство внедорожников Chevrolet Niva
Производство внедорожников Chevrolet Niva на тольяттинском заводе «GM-АвтоВАЗ» сегодня, 9 сентября, было возобновлено после остановки конвейера предприятия на неделю. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу автопроизводителя. Такая «передышка» нужна была для того, чтобы провести оптимизацию спроса. Напомним, производство было остановлено еще 2 сентября. В качестве причины называли низкий спрос на единственный внедорожник, который сходит с конвейера завода.


Так, по данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», с января по июль текущего года россияне приобрели 12 163 экземпляра Chevrolet Niva, что оказалось ниже прошлогоднего показателя сразу на 24,7 процентных пункта.

 По итогам восьми месяцев 2019-го модель разошлась тиражом 13 770 машин (спад спроса на 25 процентов). Такой результат все-таки позволил внедорожнику попасть в ТОП-25 самых востребованных моделей среди россиян. 



 Напомним, ранее в Сети появились изображения фургона и пикапа Chevrolet Niva. Оба авто должны были встать на конвейер еще в 2004-ом, через два года после выхода стандартного внедорожника. Однако этим планам так и не суждено было сбыться. 

Уникальные российские вездеходы «Шаман» отправятся в Арабские Эмираты

Первый экземпляр этой модели отправили в ОАЭ в прошлом месяце. Всего же в эту страну поставят партию из 12-ти таких вездеходов.

В ОАЭ появятся уникальные восьмиколесные вездеходы под названием «Шаман», выпуском которых занимается компания «Авторос». Известно, что всего в Арабские Эмираты поставят партию из двенадцати вездеходов. Каждый из них получает «продвинутую» полноприводную трансмиссию 8×8, где привод на две передние оси подключается при необходимости. Кроме этого, такой вездеход оснащается блокировками всех дифференциалов и системой рулевого управления, с помощью которой можно поворачивать колесами всех осей. В движение «Шаман» приводит трехлитровый 146-сильный турбодизель Iveco, работающий в паре с шестиступенчатой «механикой». В зависимости от выбранной версии такой вездеход может вместить до 11 пассажиров. В ОАЭ, к слову, ждут вездеходы в аварийно-спасательном, медицинском и командно-штабном вариантах.  Все они были усовершенствованы с учетом погодных условий, характерных для Аравийского полуострова. Так, в их арсенале теперь значатся более эффективный кондиционер и модернизированная система охлаждения. Информации о сумме контракта, к сожалению, нет. По данным портала Wroom.ru, заказчикам из России за такой вездеход придется заплатить, минимум, 9,5 млн рублей.   А тем временем в ОАЭ представили эксклюзивный BMW M760Li xDrive Atlantis Blue. Этот автомобиль является единственным с 12-цилиндровым двигателем в модельной линейке BMW. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+