Уникальные российские вездеходы «Шаман» отправятся в Арабские Эмираты

Первый экземпляр этой модели отправили в ОАЭ в прошлом месяце. Всего же в эту страну поставят партию из 12-ти таких вездеходов.

Комментировать
Поделиться:
Уникальные российские вездеходы «Шаман» отправятся в Арабские Эмираты
В ОАЭ появятся уникальные восьмиколесные вездеходы под названием «Шаман», выпуском которых занимается компания «Авторос». Известно, что всего в Арабские Эмираты поставят партию из двенадцати вездеходов. Каждый из них получает «продвинутую» полноприводную трансмиссию 8×8, где привод на две передние оси подключается при необходимости. Кроме этого, такой вездеход оснащается блокировками всех дифференциалов и системой рулевого управления, с помощью которой можно поворачивать колесами всех осей. В движение «Шаман» приводит трехлитровый 146-сильный турбодизель Iveco, работающий в паре с шестиступенчатой «механикой».


В зависимости от выбранной версии такой вездеход может вместить до 11 пассажиров. В ОАЭ, к слову, ждут вездеходы в аварийно-спасательном, медицинском и командно-штабном вариантах.

 Все они были усовершенствованы с учетом погодных условий, характерных для Аравийского полуострова. Так, в их арсенале теперь значатся более эффективный кондиционер и модернизированная система охлаждения. Информации о сумме контракта, к сожалению, нет. По данным портала Wroom.ru, заказчикам из России за такой вездеход придется заплатить, минимум, 9,5 млн рублей. 


 А тем временем в ОАЭ представили эксклюзивный BMW M760Li xDrive Atlantis Blue. Этот автомобиль является единственным с 12-цилиндровым двигателем в модельной линейке BMW. 

ТОП самых популярных люксовых авто в России 2019

Автомобили премиум-класса находят своего покупателя даже в самые экономически нестабильные времена. Вот и сегодня, когда цены на новые авто подскочили и рынок демонстрирует спад, сделки с люксовыми машинами заключаются регулярно, пусть и в чуть меньшем объеме.

Эксперты из «АВТОСТАТА» подсчитали, что с января по июль текущего года россияне приобрели 774 автомобиля класса «Люкс», что оказалось на пять процентов ниже прошлогоднего показателя. Портал 110km.ru решил выяснить, какие авто покупают богатые россияне. Первое место досталось люксовому седану Mercedes-Maybach S-Class, на долю которого пришлось 37 процентов от всех проданных в стране люксовых машин. В количественном выражении это эквивалентно 284 экземплярам. Еще в прошлом году на Женевском автосалоне дебютировала обновленная версия  с новыми бамперами, измененной оптикой и дисками на 20 дюймов. За доплату покупателям предложили  авто с двухцветным кузовом. Под капотом рестайлингового Maybach S-Class скрывается четырехлитровый 463-сильный V8 с турбонаддувом. До 96 км/ч такое  авто разгоняется всего за 4,8 секунды. Топовый седан приводит в движение шестилитровый V12 с турбонаддувом и отдачей в 621 л.с.   Вторую строчку рейтинга эксперты отдали Bentley Continental GT, на долю которого за отчетные семь месяцев пришлось 109 сделок (рост спроса в 9 раз). За работоспособность модели отвечает шестилитровый W12 TSI мощностью 635 л.с. В будущем году у клиентов Bentley появится выбор: в продажу поступит версия с новым четырехлитровым битурбо V8 с отдачей 550 л.с. У этого люксового авто имеется сразу семь стандартных цветов кузова и пять вариантов оформления интерьера.  «Бронза» достается еще одному авто с логотипом Bentley – это люксовый кроссовер Bentley Bentayga, разошедшийся в количестве 87 единиц (-28%). Самую быструю версию этого SUV приводит в движение 550-сильный бензиновый V8, работающий в паре с 8АКПП. Первую сотню такое авто набирает всего за 4,5 секунды, а его максимальная скорость достигает отметки в 292 км/ч. Четвертым становится Rolls-Royce Wraith в особом исполнении Bespoke. При оформлении модели производитель использовал тиковое дерево, а также кожу в перламутровых и зеленых тонах. При этом каждый автомобиль оснастили эмблемой из изумрудов и перламутра. Пятое место принадлежит первому кроссоверу марки Lamborghini  - Lamborghini  Urus, который в этом году был продан в количестве 67 машин. Всего же марка продала россиянам 88 своих авто (+238%). Первую «сотню» Urus набирает всего за 3,6 секунды, а его максимальная скорость составляет 305 км/ч.   Замыкает ТОП знаменитое купе Ferrari LaFerrari. Всего марка продала в России 20 своих машин, однако составители рейтинга выделили именно эту модель. Ей полагается гибрид на базе 6,3-литрового V12, сочетающегося с электродвижком и комплектом литий-ионных аккумуляторов. Суммарная отдача силовой установки превышает 950 л.с. До «сотни» LaFerrari разгоняется всего за три секунды, а «максималку» ограничили на 350 км/ч.   А тем временем российские аналитики зафиксировали рост спроса на подержанные люксовые авто. Чаще всего новых владельцев находили автомобили с логотипом Bentley. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+