Новости в мире / 1 Сентября, 2019 г. автор: Ксения Казеева

ТОП-5 российских регионов, где охотнее всего покупают люксовые авто


Отечественные аналитики выяснили, что за семь месяцев текущего года продажи новых люксовых авто в России сократились на пять процентов. При этом в отдельных регионах нашей страны роскошные авто встречаются чаще, чем в других.

С января по июль жители РФ приобрели 774 новеньких авто из сегмента Luxury, что говорит о пятипроцентном спаде спроса на подобного рода транспорт. Об этом сообщает аналитическое агентство «АВТОСТАТ», добавляя, что больше половины автомобильных брендов, относящихся к люксовому сегменту, продемонстрировали рост российских продаж. Так, итальянский Lamborghini разошелся в количестве 88 единиц (+283%), английский Rolls-Royce – 94 авто (+92%), британский Bentley – 204 экземпляра (+38%), а итальянский Ferrari – 20 машин (+5%). Оставшиеся люксовые марки, чью продукцию можно приобрести в России, продемонстрировали отрицательную динамику. Ощутимее всего «просели» продажи Maserati – до 76 машин (-44%).

По теме







Затем следуют Mercedes-Benz Maybach S-Class (-34% до 284 штук) и Aston Martin (-27% до 8 авто). При этом зафиксированный спад спроса на помешал Mercedes-Benz Maybach S-Class сохранить за собой звание самой популярной люксовой модели в  РФ. За отчетный период ее рыночная доля составила около 37% от всех продаж в этой нише.

 Замыкают тройку лучших две модели с логотипом Bentley – Continental GT и Bentayga (109 и 87 машин соответственно). Что касается географии продаж люксовых авто, то здесь лидирует Москва с результатом 422 экземпляра (свыше половины от всех сделок). Второе место достается Подмосковью – 82 роскошных авто. Третьим становится Санкт-Петербург – 73 единицы. Из нестоличных регионов в лидеры выбился Краснодарский край - 32 покупателя, а замыкает ТОП-5 Свердловская область - 18 проданных машин класса «Люкс». 



 Напомним, ранее эксперты назвали ТОП- 5 кроссоверов, которые появятся в России в ближайшее время. Так, одной из главных премьер этой осени станет BMW X6.