Новости в мире / 10 Августа, 2019 г. автор: Ксения Казеева

Volkswagen «приодел» электрокар ID. R к рекорду на горе Тяньмэнь


Новый немецкий электрокар проедет по серпантину, известному как «Дорога 99 поворотов», и постарается установить новый мировой рекорд.

Перед гоночным электрокаром Volkswagen ID. R поставили весьма сложную и амбициозную задачу - установить рекорд горной трассы в Китае. Речь идет о знаменитой дороге на гору Тяньмэнь, чья длина - около 11 километров, а главная особенность - 99 крутых поворотов. Для этого компания Volkswagen придумала для ID. R новую ливрею, где доминирует красный оттенок. Выбор цвета в этом случае закономерен, поскольку этот оттенок в китайской культуре тесно связан с везением и удачей.

По теме







 Установить новый рекорд на горе Тяньмэнь Volkswagen ID. R попытается уже в следующем месяце. Задача электрокара максимально быстро преодолеть все сложности этой извилистой трассы и побить действующий рекорд – 9 минут 51 секунда, который был установлен в прошлом году. Он принадлежит спортивному внедорожнику Range Rover Sport SVR, чья средняя скорость на этом горном серпантине составляла 68,8 км/ч. 

 Напомним, Volkswagen ID. R уже обладает некоторыми «титулами». Так, он установил абсолютный рекорд соревнований по подъему на гору Пайкс-Пик, а также рекорд знаменитой «Северной петли» Нюрбургринга среди электрокаров. В его послужном списке есть и победа в соревнованиях по скоростному поднятию на холм в рамках Фестиваля скорости в британском Гудвуде.

Дебютировал ID. R еще в 2018-ом на спецмероприятии во Франции. Под капотом новинки скрывались два электродвижка с суммарной отдачей в 680 лошадиных сил. До «сотни» такое авто разгоняется всего за 2,25 секунды.



 А тем временем Tesla Model 3 проехала рекордное расстояние. Ее владелец на время эксперимента решил сменить зарядные станции.