Новости в мире / 2 Августа, 2019 г. автор: Ксения Казеева

Рынок малолитражек в России продолжает свое падение


За первую половину текущего года продажи в сегменте «просели» более чем на 20%. Самым популярным в своем классе по-прежнему остается KIA Picanto.

Специалисты агентства «Автостат Инфо» проанализировали продажи автомобилей в России в сегменте малолитражек. За отчетный период было взято первое полугодие 2019 года. По результатам мониторинга за первые шесть месяцев текущего года россияне приобрели 2682 автомобиля класса А против 3450 машин в прошлом году – падение продаж составило 22,2%. Самым популярным автомобилем в этом сегменте у россиян продолжает оставаться корейский KIA Picanto – официальным дилерам удалось реализовать 2040 таких машин, что на 4% лучше прошлогоднего показателя. Доля продаж Picanto в своем сегменте составляет почти 80%.

По теме







 Второе место по продажам в сегменте занимает миниатюрный smart Fortwo с показателем 517 проданных автомобилей (+162%).
 
 На третьем месте расположился еще один представитель Smart – модель Forfour. За первое полугодие 2019 года наши соотечественники приобрели 88 таких машин (+24%). Помимо этих популярных моделей, российский автопарк пополнился 18 машинами FIAT500 (+157%) и 5 Ravon R2.



  А тем временем продажи электрокаров с пробегом в России заметно выросли. За первые шесть месяцев текущего года россияне приобрели 1395 таких машин на вторичном рынке, что на 56% больше, чем годом ранее.