В России насчитали 2,5 млн автомобилей советского производства

Речь идет о легковушках, сошедших с конвейера до 1992 года. Больше всего таких машин, напоминающих нам об ушедшей советской эпохе, носят логотип LADA.

Комментировать
Поделиться:
В России насчитали 2,5 млн автомобилей советского производства
Специалисты из «АВТОСТАТ» выяснили, что на территории нашей станы сегодня зарегистрировано почти 2,5 млн легковых авто, выпущенных еще в период существования СССР, т.е. до 1992 года. Таким машинам, по состоянию на 1 января 2019 года, принадлежит около шести процентов от всего российского автопарка.


Большинство советских авто, которые сегодня можно встретить на дорогах РФ, произведено Волжским автозаводом. Так, по данным аналитиков, сегодня в России суммарно насчитывается порядка 2 млн «Жигулей», «Самар» и «Нив» (доля в 80%).

 Вторыми по численности становятся «Москвичи» - 228 000 единиц, а третью строчку рейтинга занимает «ЗАЗ». Так, в собственности россиян сегодня находится 70 000 «Запорожцев», произведенных еще в Украинской ССР. Следующие два места с небольшой разницей занимают марки «ГАЗ» и «УАЗ» - 58 000 и 57 000 авто соответственно. Преимущественно, это «Волги» и легковые «уазики».

 Автомобили «ИЖ» могут похвастаться результатом в 44 000 машин, а вот «Луазы» насчитываются в количестве 19 000 единиц. Напомним, эти внедорожники собирались в украинском Луцке. Оставшиеся 4 500 «советских» авто в современной России - это компактные малолитражки «Ока». 



 Напомним, ранее аналитики перечислили самые популярные в России европейские автомобили с пробегом. Звание бестселлера в этой нише получает седан Renault Logan.

В автосалонах появился бюджетный аналог BMW X3 от Brilliance

Первые экземпляры «спортивной» версии кроссовера Brilliance V7 покупатели получат уже в августе. Напомним, основой для этого SUV послужила переднеприводная платформа MX8, к созданию которой приложили руку инженеры BMW.

Компания Brilliance начинает продажи бюджетного аналога BMW X3 на домашнем рынке. «Оспортивленный» кроссовер Brilliance V7 по своим габаритам, внешнему виду и динамическим характеристикам напоминает один из самых популярных баварских кроссоверов -  BMW X3. Так, в длину новинка от Brilliance достигает отметки  4 702 мм, ее ширина составляет 1 932 мм, высота - 1 753 мм, колесная база - 2 770 мм. В движение авто приводит 232-сильный турбомотор от BMW с рабочим объемом 1,8 литра. Пару ему составляет семиступенчатый «робот».  Внешне Brilliance V7 Sport выигрышно отличается от своих прямых конкурентов брутальной решеткой радиатора под черный глянец, тонированными дисками на 19 дюймов, а также оптикой на LED- матрицах. Список доступных опций производитель постарался максимально разнообразить: здесь есть передовая мультимедиа с большим вертикальным дисплеем, адаптивный круиз-контроль, камеры кругового обзора и многое другое. Прием заявок на новинку в Поднебесной стартовал еще месяц назад. Стоимость Brilliance V7 Sport составляет 163 900 юаней, что в переводе на наши деньги эквивалентно 1 503 840 рублей.   А тем временем китайские автомобилисты уже получили доступ к обновленному кроссоверу Honda XR-V. Самый бюджетный вариант новинки можно приобрести за 128 900 юаней (чуть более 1 195 00 в переводе на рубли).

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+