Новости в мире / 10 Июля, 2019 г. автор: Василий Компаниец

Mini рассказал планы на полностью электрический Rocketman


По данным зарубежных профильных изданий, которые ссылаются на собственные источники в компании Mini, старт серийного производства полностью электрического Rocketman намечен на 2022 год.

 Современные рыночные реалии, заставили британского автопроизводителя маленьких городских машинок – компанию Mini, изменить свою первоначальную стратегию. Изначально небольшая машинка, представленная еще в прошлом веке, немного выросла в размерах, получила две дополнительные двери, и даже получила версию купе и родстер и даже кроссовер, конечно же городской кроссовер. 

 В далеком 2011 году был представлен концептуальный автомобиль Mini Rocketman – это полностью электрический автомобиль. По данным зарубежного издания Autocar, серийная версия концепта будет представлена только в 2022 году.



По теме





 Немецкий автопроизводитель премиум-класса – компания BMW, который владеет брендом Mini, ровно год назад создал совместное предприятие с китайской компанией Great Wall, кстати это было тоже в среду 10 числа. Совместное предприятие, получившее название Spotlight Automotive, ставит своей целью производство электромобилей компании Mini в Китае. 

  Rocketman будет основан на платформе Ora R1, созданной для электромобилей. Китайский электромобиль имеет длину 3 500 мм, ширину 1 660 мм, высоту 1 560 мм и колесную базу в 2 480 мм, что примерно соответствует габаритам, представленного концепта Rocketman. Сообщается, что новинка получит батарею на 33 кВт*ч с запасом хода в 312 км. Максимальная скорость будет равна 103 км/ч, серийная машина получит четыре посадочных места в салоне.





    Не так давно, наше издание писало о том, что  MINI показал свой первый серийный электрокар Cooper SE. Теперь и один из самых известных британских брендов перешел к производству полностью электрических автомобилей. Серийная версия не сильно отличается от показанного в 2017 году концепта MINI Electric Concept.