Электрический гиперкар Lotus на 1 000+ л.с. получит имя Evija

До сих пор известный под кодовым именем «Type 130», полностью электрический гиперкар наконец получил свое собственное имя – машина будет называться Evija. Официальная презентация новинки будет проходить 16 июля на специальном мероприятии в Лондоне, а старт производства намечен на 2020 год.

Комментировать
Поделиться:
Электрический гиперкар Lotus на 1 000+ л.с. получит имя Evija
 Слухи были правдивы – британская компания Lotus окрестила свой первый гиперкар как «Evija», чтобы следовать давней традиции обозначения своих моделей автомобилей, названия которых начинаются с буквы «E»: Esprit, Europa, Elan, Elise, Eclat, Elite, Excel, Exos, Exige, Evora и, конечно же, культовый Eleven. В дополнение к раскрытию названия полностью электрического гиперкара, ребята также опубликовали 15-секундный видеоролик-тизер.



Там не так много, что нам действительно хотелось бы увидеть, но все же на это стоит посмотреть! В рамках ролика нам показывают спортивную красную кнопку запуска/остановки силового агрегата вместе с переключателями стеклоподъемника и кнопками для управления автоматической коробкой передач. 


  Название «Evija» высвечивается на том, что кажется полностью цифровой приборной панелью гиперкара, в то время как позади него, как представляется, находится светодиодный рассеянный свет в основании ветрового стекла, который идет от одного угла приборной панели к другому.

  Ожидается, что первая, полностью новая модель Lotus будет выпущена тиражом всего в 130 экземпляров. Мощность гиперкара составит более 1000 лошадиных сил, а дальность хода на одной полной зарядке будет равна около 402 км. Согласно слухам, новинка получит систему полного привода и будет использовать силовую установку, разработанную в сотрудничестве с известной британской компанией Williams Advanced Engineering. В конструкции кузова будет широко использовано углеродное волокно.



    Не так давно, наше издание писало о том, что прототип первого кроссовера Lotus впервые замечен на тестировании.

Неэкологичные машины в городах России будет находить нейросеть

Система, которая в автоматическом режиме будет распознавать машины низкого экологического класса, может заработать уже в 2021 году.  

В России появится специальная система, умеющая автоматически с помощью камер «выхватывать» из общего потока автомобили низкого экологического класса. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на НТИ «Автонет». Применять такой алгоритм на практике могут начать уже в 2021 году. По словам разработчиков, такая система с помощью искусственного интеллекта будет отслеживать старый транспорт, въезжающий в так называемые «чистые» зоны мегаполисов. Напомним, дорожная карта по введению таких «экологичных» уголков уже разрабатывается для Москвы и Санкт-Петербурга. Если такие «чистые» зоны станут реальностью, то за въезд на их территорию владельцы неэкологичного транспорта будут оштрафованы.  Чтобы система грамотно работала, необходимо занести сведения об экологическом классе машин со старыми ПТС в базу Госавтоинспекции, уверены специалисты. Иначе  штрафы будут получать и владельцы относительно новых машин высокого экологического класса.   Кроме этого, при внедрении такой системы необходимо учитывать реальные доходы населения. Так, в провинции не все могут приобрести авто высокого экологического класса. Во сколько обойдется разработка такой системы, пока не сообщается. Известно, что работа в этом направлении ведется в рамках создания национальной сервисной платформы «Автодата». Проект уже получил поддержку Минпромторга.  Напомним, ранее сообщалось, что на столичных дорогах появились первые экологичные такси на природном газе. Такие авто могут похвастаться не только снизившимися до 10 раз вредными выбросами, но и завидной экономичностью в плане расхода топлива. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+