Названы самые популярные у россиян подержанные электрокары

В прошлом месяце продажи электромобилей с пробегом в нашей стране выросли на 33 процента.

Комментировать
Поделиться:
Названы самые популярные у россиян подержанные электрокары
Специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» подсчитали, что в течение мая  жители РФ приобрели 247 электрокаров с пробегом. Такое количество перепродаж «зеленых» машин оказалось выше прошлогоднего сразу на 33 процента. Лидером этого сегмента российской «вторички» становится японский электрокар Nissan Leaf, чье серийное производство стартовало еще в 2010-ом. С этого времени Leaf считается одним из самых доступных электрокаров в мире. В мае на эту модель обратили внимание сразу 227 человек, желающих приобрести подержанный электромобиль.


Также в отчетный месяц владельцев сменили шесть экземпляров LADA Ellada - первого серийного российского электрокара. Mitsubishi i-MiEV также фигурировал в сделках по перепродаже шесть раз, чуть реже - BMW i3 (четыре покупателя). Помимо этого, были перепроданы два экземпляра Tesla S и по одному - Renault Twizy и Tesla X.

 Что касается географии распространения подержанных электромобилей, то активнее всего экологически чистые машины с пробегом покупали в Иркутской области – 38 перепроданных авто. Второе место достается Приморскому краю, где было совершено 24 сделки. Третий результат в 20 перепроданных электрокаров принадлежит Краснодарскому краю. А вот столица довольствуется только шестой строчкой, уступив Хабаровскому краю и Новосибирской области.



 А тем временем в России нашли внедорожник Land Rover Discovery, пробег которого перешагнул отметку в миллион километров.

Названы самые продаваемые в России SUV с пробегом

В мае на вторичном авторынке россияне чаще всего покупали отечественную LADA 4х4. А наибольшее представительство в рейтинге получили автомобили японских брендов.

 Специалисты агентства «Автостат Инфо» проанализировали продажи в сегменте кроссоверов и внедорожников с пробегом в России. Отчетным периодом был выбран май 2019 года. На основании проведенных исследований самым продаваемым на «вторичке» стал автомобиль LADA 4х4, с участием которой было совершено 6654 сделки. Популярность этой модели снизилась на 17% по сравнению с предыдущим годом. На втором месте находится Chevrolet Niva, который был перепродан 4367 раз («минус» 12%). «Бронзу» рейтинга получает популярный у наших соотечественников Toyota RAV4 (2954 шт., падение на 20%). Его позиция в рейтинге объясняется высокой надежностью и богатством комплектаций.   Далее расположился еще один представитель японского автопрома - Nissan Qashqai с результатом 2836 продаж, что на 9% ниже прошлогоднего показателя. Замыкает «пятерку» самый дорогой автомобиль в списке - Toyota Land  Сruiser, который в прошлом месяце был перепродан 2524 раза («минус» 34,6%). Далее расположились корейский KIA Sportage (2758 шт., -9,7%) и «народный» внедорожник Renault Duster (2512 перепродаж, -2,8%). На восьмую позицию опустился Nissan X-Trail (2277 авто, -25,3%). Замыкают ТОП-10 Mitsubishi Outlander с результатом 2138 продаж на вторичном рынке (-15%) и немецкий Volkswagen Tiguan (1819 шт., -8,6%). Стоит отметить, что за отчетный период никто из лидеров не показал положительной динамики по сравнению с прошлым годом.   Ранее эксперты составили рейтинг самых популярных у россиян марок на вторичном авторынке. Рейтинг возглавила отечественная LADA.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+