Новости в мире / 20 Июня, 2019 г. автор: Дмитрий Готовчик

Эксперты составили рейтинг самых непривлекательных автомобилей для автоугонщиков


Популярность модели на черном рынке – это бич современного автовладельца. Страховщики решили выяснить, какие автомобили пользуются наименьшим спросом при автоугоне в процентном соотношении.

 Аналитики страховой компании «АльфаСтрахования» проанализировали полученные данные по угонам автомобилей, застрахованных полисом КАСКО. Данные представлены за 2018 год, и в основу рейтинга выведены самые редкоугоняемые автомобили на отечественном рынке. Стоит отметить, что эксперты ориентировались на процентное соотношение (количество угонов на каждые 100 автомобилей), а не на общее количество случаев.


По теме





 Интересно, что наименее угоняемым автомобилем оказался Volkswagen Tiguan, несмотря на свою популярность. Также угонщикам не нравятся Skoda Rapid и Volvo XC60. Четвертое и пятое места достались моделям LADA Xray и Volkswagen Touareg. Далее в рейтинге следуют: Audi Q5, BMW X3, ВАЗ Калина, Chevrolet Niva и Renault Captur.

 Как отметил директор департамента андеррайтинга автострахования «АльфаСтрахование» Илья Григорьев, чаще всего автомобили угоняются на разборку, или по специальному заказу. В первом случае спросом пользуются массовые недорогие автомобили. Во втором случае угоняются дорогие модели.

Отметим, что в конце прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин заявил о существенном уменьшении автомобильных краж в столице.



 Тем временем эксперты назвали самые «криминальные» города России по угонам автомобилей. Лидерами по количеству угонов оказались Санкт-Петербург, Хабаровск, Калуга и Новосибирск (по результатам 2018 года).