Продажи новых электрокаров в России выросли втрое: что покупают

Двукратный рост этот сегмент российского авторынка демонстрирует уже второй месяц подряд. Об итогах пятимесячных продаж экологически чистых авто рассказали эксперты из «АВТОСТАТа».

Комментировать
Поделиться:
Продажи новых электрокаров в России выросли втрое: что покупают
Отечественные аналитики выяснили, что с января по май текущего года российский автопарк стал больше на 119 новых электромобилей. Эта цифра превзошла прошлогодний результат в 2,9 раза. Для сравнения, за аналогичный период  2018-го россияне приобрели всего 41 электрокар. Интересно, что более половины сделок пришлось на новый электрический кроссовер Jaguar I-Pace, который за пять месяцев разошелся в количестве 61 авто.


Второй по величине результат в 35 экземпляров принадлежит японскому электрокару Nissan Leaf, считающемуся одним из самых доступных в своем «семействе».

 20 человек остановили свой выбор на продукции американской компании Tesla: 12 из них приобрели кроссовер Model X, шесть - Model S и два - Model 3. Кроме этого, в этот же период были куплены три экземпляра двухместного ситикара Renault Twizy. При этом, как отмечают аналитики «АВТОСТАТ», двукратный рост продаж «зеленых» машин фиксируют в России два месяца подряд. 



 Напомним, ранее сообщалось, что полицейские из Австралии пополнили свой автопарк электрокарами Tesla.

Subaru XV Tokyo: специальная версия для российского рынка

Компания привезла к нам новую версию своего кроссовера. Специальное издание слегка отличается декоративными элементами, более высоким ценником и штатным оборудованием.

 Пресс-служба российского подразделения компании Subaru сообщила о старте приема заказов на новинку. Кроссовер XV Tokyo уже доступен для россиян с минимальным ценником от 2 370 000 рублей, а первые поставки начнутся через месяц. На выбор будет предложено три цветовых исполнения: синий Quartz Blue Pearl, красный Pure Red и оранжевый Sunshine Orange.  Под капотом будет установлен 2,0-литровый фирменный оппозитник, способный развивать до 149 лошадиных сил. В паре с ним будет работать вариатор и система полного привода Symmetrical AWD.  В дизайне особых изменений нет. В экстерьере можно заметить дополнительные накладки на бамперах, наклейку с названием модели по низу дверей, а также шильдик “Tokyo” на задних стойках. В салоне изменения также минимальные. Тут появились накладки на пороги, новые коврики с красной вышивкой и подголовники. Изюминкой специальной версии может стать штатно установленная аудиосистема от Harman с десятью динамиками. Специальная версия построена на базе топовой комплектации Premium ES. А ее стоимость «всего» на 90 000 выше. Именно столько вы доплатите за несколько пластиковых накладок, наклейки и акустику более высокого класса.  Тем временем Subaru представил новое спорт-багги Crosstrek Desert Racer для гонок. В качестве силового агрегата используется оппозитный атмосферный мотор на 2,5 литра, способный развивать до 304 лошадиных сил.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+