Новости в мире / 9 Июня, 2019 г. автор: Ксения Казеева

Половина праворульных авто в России сосредоточена всего в пяти регионах


За четыре месяца 2019-го число машин с правым расположением руля в российском автопарке выросло более чем на три процента. Интересно, что без малого половина таких не совсем типичных для российских дорог авто приходится на пять регионов, лидерство среди которых принадлежит Приморскому краю.

Россияне стали чаще покупать праворульные автомобили. К такому выводу пришли аналитики из «АВТОСТАТА», проанализировавшие состояние российского автопарка за первые четыре месяца 2019-го. В ходе мониторинга специалисты выяснили, что с января по апрель россияне стали обладателями 186 000 праворульных легковушек, что на 3,6% выше прошлогоднего результата. Около 47 процентов от этого числа – на счету всего пяти регионов нашей страны. Открывает этот рейтинг Приморский край с результатом 29 200 автомобилей (это 15,7% от общего объема).

По теме







Вторая строчка достается Хабаровскому краю – 15 400 сделок с праворульными авто или доля в 8,3 процентных пункта. Высокие показатели в этих двух регионах автоэксперты объясняют географическим фактором – близость с Японией, откуда в РФ и попадают автомобили с правым рулем.

 В ТОП-5 вошли и три региона Сибири. Это Иркутская и Новосибирская области с результатами в 15 100 и 14 900 авто, а также Красноярский край – 12 900 единиц. В оставшихся российских регионах рынок праворульных машин в отчетный период не превысил 10 000 экземпляров. 



 Напомним, ранее аналитики провели другое исследование, назвав самые популярные подержанные иномарки в России.