Эксперты назвали 10 лайфхаков, которые должен знать каждый водитель

Из великого множества полезной для автолюбителей информации специалисты выбрали всего десять вещей, знание которых поможет поддерживать авто в отличном состоянии.

Комментировать
Поделиться:
Эксперты назвали 10 лайфхаков, которые должен знать каждый водитель
В наше время приобрести хороший автомобиль – не проблема. Трудности возникают в процессе эксплуатации – не всем автовладельцам удается на долгое время сохранить товарный вид и характеристики своего «железного коня». Портал speedme.ru изучил самые частые ошибки водителей, выбрав наиболее распространенные. Для каждой из такой проблемы нашелся свой совет, который полезно знать любому водителю.  


  Первый лайфхак касается моторного масла. Оно не только смазывает детали двигателя, но и охлаждает и очищает его. Ошибка с маркой и недолив моторного масла чревато неприятными последствиями: термическое разложение, окисление и сжатие в результате нагрева, а также износ силового агрегата.

А это частые и дорогостоящие поездки в автосервис, снижение работоспособности мотора и прочее.



 Второе, о чем следует помнить, запасное колесо и инструмент для его замены. «Запаска» нуждается в обязательных и регулярных проверках – давление, исправность клапана, отсутствие внешних дефектов. Также необходимо следить за рабочим состоянием домкрата. Третий важный совет касается щеток стеклоочистителя. В среднем их срок службы составляет полгода. Также не стоит забывать о том, что дворники из-за перепада температур со временем становятся жестче. Это снижает их эффективность. Помнить нужно и об автомобильных жидкостях – регулярно заменять, доливать, как говорится, держать руку на пульсе. В список самых важных из них попадают машинное масло, охлаждающая жидкость, жидкость гидроусилителя руля, тормозная жидкость и омыватель ветрового стекла.



 Не менее важно поддерживать правильное давление в шинах. Это поможет не только продлить срок службы покрышек, но и снизит расход топлива и убережет подвеску от лишней нагрузки. Еще один совет касается фар и задних фонарей. Всю оптику требуется регулярно проверять. Постоянного наблюдения требует и общее техническое состояние авто – важно не пропускать положенные ТО, чтобы не проглядеть серьезную поломку и быть уверенным в безопасности своего авто. Свое место в рейтинге получил и аварийный придорожный комплект, куда входят аптечка, огнетушитель, прикуриватель для аккумулятора, аварийный знак, датчик давления в шинах, буксировочный трос, зонт, фонарик, перчатки, светоотражающий жилет и др. Напоследок автоэксперты советуют при малейших сбоях в управлении авто проверять тормоза и найти хорошего механика. 



 Напомним, ранее эксперты рассказали, как сохранить автомобиль новым на протяжении нескольких лет.

Свежие подробности о новом поколении Chery Tiggo 8

Производитель не только доработал экстерьер своего большого кроссовера, но и обновил цветовую палитру, включив туда два новых оттенка кузова.

Новая версия Chery Tiggo 8 будет отличаться от своего предшественника сразу по нескольким параметрам. Первое, на что обратят внимание покупатели, - экстерьер. Кроссовер получит расширенную палитру оттенков, которую разбавят стильные цвета «Provence Violet» и «Rhine Blue». Также со сменой поколения «восьмерка» обзаведется оптикой на светодиодах (светодиодными стали и задние фары), измененной радиаторной решеткой с эффектным пунктиром, а также хромированными вставками в передней части и сдвоенными патрубками выхлопной системы. А вот размеры авто не изменились. В процессе обновления своего кроссовера Chery уделила особое внимание оформлению интерьера и перечню доступных опций.  Цифровая «приборка» получила огромный экран, который по своим размерам превосходит «парящий» тачскрин мультимедиа. Панель управления «климатом» стала сенсорной, а отделку из кожи получила даже центральная консоль. Добавьте к этому большое количество ящичков и отсеков для хранения полезных мелочей. Среди опций значатся беспроводная зарядка для гаджетов, камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, система автоматического торможения и многое другое. Моторная гамма новинки представлена 1,6-литровым мотором, работающим в паре с семиступенчатым «автоматом», 200-сильным турбодизелем на 1,6 литра (ему положена 6АКПП или механическая коробка), а также полуторалитровым бензиновым двигателем. На домашний рынок новое поколение Chery Tiggo 8 выйдет уже 28 мая. Тогда же будут обнародованы прайсы.   А тем временем на российском рынке прибавила в цене самая доступная версия кроссовера Chery Tiggo 3.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+