Новости в мире / 24 Мая, 2019 г. автор: Дмитрий Готовчик

АвтоВАЗ объяснил почему LADA 4x4 «Нива» остается без более мощного мотора


Как оказалось, в модели важна не только мощность, но и баланс основных характеристик, включая стоимость, безопасность и предназначение модели. На сегодняшний день, внедорожник максимально сбалансирован.

 Думаю многие задавались вопросом, почему же АвтоВАЗ по-прежнем оснащает LADA 4x4 простым 1,7-литровым инжекторным мотором на 83 силы. Ведь в линейке компании есть куда более мощные моторы, и более современные. На этот вопрос недавно ответили представители компании в беседе с экспертами журнала «За Рулем».


По теме





 "Более мощный мотор нарушит баланс характеристик автомобиля и потребует переделки трансмиссии, подвески, кузова, тормозов. На Lada 4х4 практически идеально сбалансированы мощность, ходовые качества, цена, комфорт и безопасность. Этот баланс рожден путем длительной эволюции и поиска резервов для модернизации"- рассказали в компании.

 Стоит отметить, что ответ компании подтверждается практикой. Несмотря на 40-ка летний стаж LADA 4x4 на конвейере без особых изменений, автомобиль по-прежнему входит в рейтинг самых продаваемых кроссоверов и внедорожников на Российском рынке. За первый квартал 2019 года было реализовано 7 723 экземпляра.

На сегодняшний день самой доступной версией является трехдверный вариант в базовой комплектации со стоимостью от 519 000 рублей.



 Тем временем АвтоВАЗ рассекретил цветовую палитру для новой LADA Granta Cross. «Внедорожная» версия хэтчбека готовится к старту продаж.