Новости в мире / 22 Мая, 2019 г. автор: Ксения Казеева

Внедорожник Ford Explorer обзавелся «полицейской» спецверсией


Ford Explorer для полиции с «гражданским» SUV роднит только внешнее оформление, оснащение у двух внедорожников разное.

Американская компания Ford создала машину для полиции на базе своей популярной модели Explorer. Напомним, этот автопроизводитель считается постоянным поставщиком транспорта для полицейских департаментов США. Новая «полицейская» спецверсия получила название 2020 Ford Police Interceptor Utility. Всего будет выпущено 8 000 таких внедорожников, около тысяч из них получат гибридную силовую установку.

По теме







Вещность Ford Explorer для полиции мало чем отличается от внедорожника, продающегося в обычных автосалонах. А вот «начинка» у них совсем разная. Так, стараниями разработчиков в салоне полицейского Explorer нашлось место для размещения не одного, а сразу двух портативных компьютеров. А с приборной панели теперь можно управлять специальной сигнализацией и сиреной.

 В движение новую спецверсию приводит 318-сильный мотор с рабочим объемом 3,3 литра. Помимо мощного двигателя, такой внедорожник получает усиленную тормозную систему, модернизированную трансмиссию и колеса большего диаметра. Рама SUV стала тяжелее на 80 килограммов, что позволяет ей выдерживать столкновения на скорости до 120 км/ч.

 Какой ценник производитель поставит на эту спецверсию, пока не сообщается. По прогнозам портала Cnet.com, разница между стоимостью полицейского Ford Explorer и серийного может составить около 3 500 долларов. Разумеется, дороже окажется спецверсия. Дополнительные расходы окупятся уже в течение года – за счет более экономичного мотора. 





 А тем временем для итальянской полиции сделали бронированные Jeep Grand Cherokee. 19 полицейских «Джипов» передали антитеррористическому подразделению.