Российским дорожникам официально разрешат укладывать асфальт в холода и слякоть

Новый ГОСТ, как пишут СМИ, разработан по заказу Росавтодора. Документ должен быть готов к ноябрю текущего года.

Комментировать
Поделиться:
Российским дорожникам официально разрешат укладывать асфальт в холода и слякоть
В России собираются разрешить укладывать асфальт в мороз, снег и дождь. В соцсетях жители российских городов регулярно выкладывают снимки, на которых запечатлено, как местные дорожники «латают» ямы в непогоду. С вступлением в силу нового ГОСТа такие работы будут «узаконены», разумеется, со своими нюансами. Как пишет газета «Коммерсантъ», Научно-исследовательский институт транспортно-строительного комплекса (он же НИИ ТСК) подготовил новый стандарт по заказу Росавтодора.


Сумма контракта, по данным федерального СМИ, составила 8,9 млн рублей. Документ подготовят к ноябрю, пока же новый ГОСТ проходит стадию общественного обсуждения.

 В документе прописано, что неблагоприятными условиями для дорожных работ отныне необходимо считать температуру  от +5°С до -10°С весной и летом, от +10°С до -10°С в осенне-зимний период. Для ремонта при такой погоде (или лучше непогоде) асфальт с заводов следует доставлять на машинах с подогреваемым кузовами или тентами. Нижний слой дороги перед укладкой, в свою очередь, должен быть обязательно очищен от снега и грязи. Если потребуется, дорожники просушат ремонтируемый участок и обработают специальными реагентами.

 При сочетании резкого ветра (свыше 6 м/с) c минусовой температурой, а также во время сильного ливня дорожные работы будут запрещены. Также в стандарте отмечается, что скоростные магистрали категории 1А и 1Б (например, трасса М4 «Дон») разрешено ремонтировать исключительно в теплое время года. 



 Напомним, ранее сообщалось, что один из депутатов Госдумы выступил с инициативой, касающейся запрета на ремонт дорог в праздники.

Особая версия Jaguar E-Pace Chequered Flag доберется до России

Модель отличается особым оформлением экстерьера и интерьера, а также расширенным предустановленным оборудованием. В продаже модель появится до конца лета этого года.

 Пресс-служба компании Jaguar официально заявила о намерении привезти в Россию особую версию флагманского кроссовера. Модель под названием Jaguar E-Pace Chequered Flag вошла в линейку особых модификаций, отмеченных клетчатым флагом на шильдике. Это особый знак, отличающий всю серию.  В отличие от стандартной версии кроссовер получит уникальные легкосплавные диски на 19 дюймов, другие бампера, сдвоенную выхлопную систему и новую оптику. Интерьер также получит изменения, выраженные в комбинированной отделке салона кожей Ebony Grained Leather с красной строчкой и в специальных накладках на пороги.  В качестве штатного оборудования включена цифровая панель приборов, мультимедийная система с 12,3-дюймовым дисплеем, сиденья с электрической регулировкой в 10-ти диапазонах, а также система безключевого доступа в салон. Стоимость специальной серии для кроссовера пока не называется. Продажи начнутся к августу 2019 года.  Тем временем компания Jaguar Land Rover собирается платить водителям за информацию о поездках. Речь идет об особом виртуальном кошельке, куда будет поступать криптовалюта.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+