Новости в мире / 4 Мая, 2019 г. автор: Ксения Казеева

Власти Амстердама собираются запретить машины на бензине и дизеле


Полный запрет на эксплуатацию таких автомобилей вступит в силу с 2030 года, однако уже в будущем году под запрет попадут дизельные машины старше 15 лет.

Власти Амстердама приняли решение постепенно вводить запрет на автомобили и мотоциклы, работающие на бензине или дизтопливе. Об этом говорится в десятилетнем плане, который был одобрен городским советом столицы Нидерландов. О новой вехе в истории развития города пишет британская газета «The Guardian». Уже в будущем году въезд в столицу закроют для дизельных автомобилей старше 15 лет. С 2022 года в центр не смогут въезжать автобусы, загрязняющие городские улицы вредными выхлопами, а еще через три года под запрет попадут мотоциклы и скутеры, а также развлекательные речные суда, работающие на бензине или дизеле.

По теме







Параллельно с этим власти Амстердама планируют увеличить количество зарядных станций для электрокаров. По данным СМИ, к концу реализации этой программы их число вырастет с 3 000 до 16-23 000.

 Все эти меры направлены на то, чтобы сделать воздух в городе значительно чище. Это в перспективе повлияет на среднюю продолжительность жизни амстердамцев: по подсчетам специалистов, она увеличится на год. Город окончательно избавится от бензиновых и дизельных авто к 2030-му. 



 Напомним, ранее наш портал писал о том, какими мерами власти Китая собираются улучшать экологическую обстановку на территории всей страны. Местные чиновники решили перевести несколько категорий транспорта с бензина на спирт.