Дизельгейт обошелся Volkswagen в 30 млрд евро

Последствия самого большого скандала на автомобильном рынке продолжают сказываться на немецком концерне. Только за первый квартал 2019 года VAG Group потратила около 1 млрд евро на юридические расходы.

Комментировать
Поделиться:
Дизельгейт обошелся Volkswagen в 30 млрд евро
 В четверг 2 мая концерн Volkswagen опубликовал финансовый отчет за первый квартал 2019 года. Судя из представленной информации, дизельный скандал по-прежнему играет большую роль в расходах компании. На данный момент потери составили около 30 миллиардов евро, а первые три месяца 2019 года закончились расходами в 1 млрд евро только на юридические расходы.

 По словам финансового директора VW Франка Виттера, большую часть расходов составили выплаты для урегулирования споров в Северной Америке в связи со скандалом. Сообщает РИА новости со ссылкой на телеканал n-TV.

 Все началось в 2015 году, когда был раскрыт факт махинации VW с дизельными автомобилями и их экологичностью. В электронный блок управления двигателя устанавливалось специальное ПО, которое позволяло пройти испытания на экологичность, но в реальных условиях использовало другие настройки. В Америке было отозвано 482 000 автомобилей Volkswagen и Audi.

В данный момент в Германии ведется около 60 000 судебных процессов в отношении Volkswagen.



 Тем временем в Volkswagen определились с датой старта продаж электрокара ID. Дилеры немецкой марки начнут оформлять заказы на долгожданную новинку уже на будущей неделе. А вот дебют Volkswagen ID состоится только в сентябре.

В России задумались о запрете ремонта дорог в праздники

Инициатива, озвученная одним из депутатов Госдумы, направлена на уменьшение количества пробок, которые неизменно парализуют крупные российские города в дни начала государственных праздников.

Депутат Госдумы РФ Василий Власов предложил ограничить ремонт на дорогах в праздники. Свою инициативу он адресовал вице-премьеру Максиму Акимову, пишет РИА «Новости» со ссылкой на попавшее в их распоряжение письмо народного избранника. По словам депутата, подобного рода ограничения в дни начала государственных праздников помогут уменьшить количество дорожных заторов. В праздничные дни количество автомобилей на дорогах увеличивается – эту картину мы можем наблюдать ежегодно. Один из таких «пробкоопасных» периодов – начало долгих майских праздников, когда жители российских городов массово выезжают из города на дачи и прочее. Парадокс, но такой ажиотаж на дорогах в это время не мешает дорожным работам – специалисты продолжают приводить в порядок одну или даже несколько полос.  Из-за этого огромному количеству людей приходится терять время в пробках, отметил Власов. В письме депутат просит дать оценку предложенной инициативе и проанализировать возможность ее реализации.   Напомним, ранее стало известно, что российские депутаты могут рассмотреть введение штрафов для водителей за использование гаджетов.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+