Новости в мире / 29 Апреля, 2019 г. автор: Ксения Казеева

В России создадут единую базу злостных нарушителей ПДД


С такой инициативой выступила Госавтоинспекция. В новый реестр попадут те, кто ранее лишался водительского удостоверения, а также водители, ежегодно получающие десятки штрафов за нарушение ПДД.

Российские автоинспекторы собираются внести всех злостных нарушителей ПДД в «черный список». Такую информацию распространила газета «Известия», чьим журналистам удалось побеседовать с начальником управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД России полковником полиции Романом Мишуровым. По данным федерального СМИ, в единую цифровую базу с данными о злостных нарушителях ПДД попадут те, кто правила поведения на дорогах нарушает систематически, а также водители, лишенные прав.

По теме







Считается, что такая база данных поможет руководству компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, принимать на работу водителей без «подводных камней» в водительском стаже. В базу попадут сведения и о нарушителях-иностранцах.

 Собеседник газеты также подчеркнул, что ведомство планирует исключить возможность получения водительских удостоверений людьми, стоящими на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере. В настоящее время такие лица могут получить необходимые справки в частных медучреждениях. Все эти меры, анонсируемые ГИБДД, собираются принять во исполнение майского указа президента Владимира Путина. Напомним, глава государства поставил задачу сократить число погибших на российских дорогах в 3,5 раза до конца 2024-го. 



 Напомним, ранее сообщалось, что в России собираются ужесточить контроль за автошколами.