Авторынок России занял пятое место в Европе по итогам марта

За первый месяц весны на территории нашей страны было продано 150 тыс. новых легковых автомобилей.

Комментировать
Поделиться:
Авторынок России занял пятое место в Европе по итогам марта

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провело мониторинг продаж новых легковых автомобилей на европейских рынках. По его результатам Россия опустилась в рейтинге на пятое место, несмотря на рост рынка в марте. Первую строчку удерживает Великобритания, показавшая результат 458 054 реализованных авто. Обычно в Великобритании на март приходится пик продаж новых автомобилей, однако в этом году рынок снизился на 3,4%. Эксперты связывают такой результат с падением спроса на дизельные автомобили в связи с ужесточением требований.

Второе место в рейтинге занимает Германия, на территории которой в марте было продано 345 523 новых машины («минус» 0,5%). 

  Замыкает тройку лидеров французский авторынок – жители этой страны приобрели 225 818 автомобилей (падение продаж на 2,3%). Четвертое место среди лидеров европейского авторынка занимает Италия с показателем 193 662 продаж (-9,6%). Наша страна расположилась следом и замкнула ТОП-5, показав результат 150 тысяч реализованных машин. Стоит отметить, что российских авторынок среди лидеров оказался единственным, кто показал положительную динамику.



 Напомним, что продажи легковых автомобилей в Москве в марте выросли на 2,5%.

Компактный Volvo XC40 уже на конвейере в Китае

Шведская компания официально подтвердила, что начала выпуск компактного кроссовера на заводе концерна Geely в Луцяо (Китай). Тем самым компания постарается еще больше увеличить продажи популярной модели.

 До этого момента модель Volvo XC40 выпускалась на единственном заводе компании в Бельгии. Однако огромный спрос, превысивший отметку в 100 000 единиц за 2018 год, диктует собственные условия. Теперь производство модели открылось и в Китае на заводе Geely. В первую очередь завод будет обеспечивать местный рынок.  «Спрос на XC40 превзошёл все наши ожидания – даже самые оптимистичные. Производство XC40 в Луцяо увеличит нашу производственную мощность, добавит гибкости расстановке сил на карте нашей производственной географии и станет наглядным олицетворением стратегии «производим там, где продаем», – отметил президент и генеральный директор Volvo Cars Хокан Самуэльссон. В ближайшем будущем китайский завод сконцентрируется на производстве и других моделей, принадлежащих Volvo и Geely, построенных на современной модульной платформе CMA (Volvo XC40, Lynk and Co 01 и Polestar 2).  Тем временем Volvo XC60 и V60 получили гибрид от Polestar. Теперь кроссовер и универсал получили суммарную мощность до 420 лошадиных сил и 670 Нм крутящего момента, что позволяет разогнаться до «сотни» за 5,0 секунды.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+